Как зарегистрировать участок и недостроенный дом по дачной амнистии?

Добрый день.

Собираемся купить участок в МО с находящимся на нем недостроенным домом, как нам правильно все оформить?

Опасно ли оформить сделку по договору купли-продажи только на участок, зарегистрировать земельный участок на себя, а затем после окончания строительства оформить дом по закону о дачной амнистии?

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Если продавец не хочет оформлять недострой, то нужно смотреть, на основании чего он его строит, если никаких разрешительных документов он не получал, то в случае правильно написанного договора купли-продажи, Вы рисков никаких не несете и вполне можете зарегистрировать построенный дом по дачной амнистии, т.е. в декларативной форме в упрощенном порядке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Опасно ли оформить договор купли-продажи только на участок, а затем после окончания строительства оформить дом по закону о дачной амнистии?
Максим

Добрый день.

Конечно проще было бы, чтобы прежний собственник сам оформил дом и Вы уже покупали участок с оформленным домом. Однако если такой возможности нет, то в принципе можно купить и просто участок, а затем уже самостоятельно заняться оформлением дома путем подачи иска о признании права собственности на самовольную постройку.

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В этом случае можете просто поторговаться с продавцом, чтобы им снизил цену, в договоре обязательно укажите, что продавец претензий по оплате расходов по строительству дома не имеет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Собираемся купить участок в МО с находящимся на нем недостроенным домом, как нам правильно все оформить?
Максим

Вам необходимо заключить договор купли-продажи земельного участка и недостроенного строительства, обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности с продавца на покупателя, оплатить госпошлины — 2000 рублей недострой, 350 рублей земля.

Опасно ли оформить договор купли-продажи только на участок, а затем после окончания строительства оформить дом по закону о дачной амнистии?
Максим

Можно и на землю, если нет документов на недострой. Но надежнее оформить недострой на продавца, а после всё продать Вам, так как после для окончания строительства Вам проще будет взять Разрешение на завершение строительства, чем разрешение на строительство, так как по разным причинам может быть запрещено строительство на участке, а так у Вас будет гарантия и не зря потраченные деньги. С уважением, Урванцев Евгений.

Александр, добрый день. У хозяина в собственности находится только ЗУ. Строение ни как не оформлено, он и предлагает его затем оформить по закону о дачной амнистии. Назначение участка — Земли сельск ох о зяйственно го назна чения, для ведения дачно го строительства.
Максим

Получается, что сможете строение оформить только как дачный домик.

Максим
Клиент, г. Москва

А дачный домик регламентируется какими-либо точными характеристиками? Высота, ширина, и прочее?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Для оформления недостроя следует обратиться в местный отдел управления архитектуры и градостроительства с заявлением на ввод в эксплуатацию и регистрацию недостроенного жилого дома. Помимо заявления на руках владельца недвижимости должны быть:

— проект,
— технический паспорт,
— паспорт застройщика с пакетом различных разрешений и согласований,
— технические условия на инженерно-техническое обеспечение,
— документы на земельный участок.

Получается, что Вам необходимо заключить договор купли-продажи на земельный участок, а потом оформлять недострой.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Собираемся купить участок в МО с находящимся на нем недостроенным домом, как нам правильно все оформить?
Максим

Здравствуйте. Недострой оформлен?

Опасно ли оформить договор купли-продажи только на участок, а затем после окончания строительства оформить дом по закону о дачной амнистии?
Максим

Можете только на ЗУ и потом оформить по дачной амнистии, страшного ничего нет. Главное чтобы назначение участка подходило и недострой не был МКД или большой всотности, больше 3-х этажей если не ошибаюсь.

Назначение участка какое?

Максим
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день.

У хозяина в собственности находится только ЗУ. Строение ни как не оформлено, он и предлагает его затем оформить по закону о дачной амнистии.

Назначение участка - Земли сельск ох о зяйственно го назна чения, для ведения

дачно го строительства.

Назначение участка — Земли сельск ох о зяйственно го назна чения, для ведения дачно го строительства.
Максим

Да, тогда сможете оформить, всё нормально. Тогда сможете на основании свидетельства на ЗУ оформить и дом. Но может быть такое, что как жилой дом откажуться регистрировать, если местными правилами землепользования и застройки Уфы разрешено только дома для временного проживания регистрировать. Такое бывает указание в ПЗиЗ. Вот тут как поведут себя гос. органы не скажу. Возможно придётся идти в суд.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Регистрация права на объект недвижимости
В упрощенном порядке также регистрируется право собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, который создан на земельном участке, предназначенном для такого строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Речь идет об индивидуальном жилом садовом или приусадебном доме. Для регистрации права собственности на объект в Росреестр нужно представить следующие документы:
— заявление на государственную регистрацию прав (п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);
— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства (п. 1 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ);
— разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Указанные документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит их самостоятельно (ст. ст. 51, 55 ГрК РФ; п. п. 1, 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).

Обратите внимание!
До 1 марта 2018 г. разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства (п. 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ в ред. Закона от 28.02.2015 N 20-ФЗ).

Дополнительные документы для регистрации объекта индивидуального жилищного строительства не потребуются (п. 5 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).
Право собственности гражданина на объекты недвижимого имущества, которые созданы на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, а также гаражи и иные объекты недвижимого имущества (например, баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки) регистрируется в том же порядке, что и право собственности на объект индивидуального жилищного строительства. Только вместо кадастрового паспорта в Росреестр представляется декларация об объекте недвижимого имущества, в которой описывается объект. Декларацию гражданин составляет самостоятельно (п. 3 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).

Примечание. Документы на госрегистрацию можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Сроки действия дачной амнистии не установлены. Единственное ограничение — представлять в Росреестр для регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства только правоустанавливающий документ на земельный участок (без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и разрешения на строительство) можно до 1 марта 2018 г. Ранее данный срок устанавливался до 1 марта 2015 г., однако впоследствии был продлен (Закон от 28.02.2015 N 20-ФЗ).

Ситуация: В чем суть дачной амнистии?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2015)