Добрый день!
Собираемся купить участок в МО с находящимся на нем недостроенным домом, как нам правильно все оформить?
Максим
Вам необходимо заключить договор купли-продажи земельного участка и недостроенного строительства, обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности с продавца на покупателя, оплатить госпошлины — 2000 рублей недострой, 350 рублей земля.
Опасно ли оформить договор купли-продажи только на участок, а затем после окончания строительства оформить дом по закону о дачной амнистии?
Максим
Можно и на землю, если нет документов на недострой. Но надежнее оформить недострой на продавца, а после всё продать Вам, так как после для окончания строительства Вам проще будет взять Разрешение на завершение строительства, чем разрешение на строительство, так как по разным причинам может быть запрещено строительство на участке, а так у Вас будет гарантия и не зря потраченные деньги. С уважением, Урванцев Евгений.
Получается, что сможете строение оформить только как дачный домик.
А дачный домик регламентируется какими-либо точными характеристиками? Высота, ширина, и прочее?