Как добиться выплаты зарплаты, если работал неофициально?

Здравствуйте, работодатель не выплатил з/п с июня по август включительно. А с 1 ноября уволил . Что можно сделать ? Работал неофициально 5 лет.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши трудовые права нарушены грубейшим
образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будетрешён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд о взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения составляет всего 3 месяца.
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я с середины августа был в отпуске за свой счет, а с 1 ноября меня уволили. С какого момента идет отсчет 3 месяцев. Заранее спасибо.

Отсчёт срока у вас идёт с 1 ноября