Каковы правила перевозки шестилетнего ребенка в легковом автомобиле?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, с помощью каких удерживающих устройств я имею право перевозить ребенка на:

1. Заднем сидении?

2. На переднем сидении?

Заранее благодарна за ответ

, Юлия, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.06.2015) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Вывод:

К каждому детскому удерживающему устройству прилагается паспорт, в котором обязательно должна быть информация о соответствии веса и роста ребенка в зависимости от его возраста.

Перечень наименований, фирм, конструктивных особенностей (за исключением обязательной возможности крепления к ремням безопасности) данных устройств законом не предусмотрен.

С уважением А.Э.С.