Каковы сроки подачи жалобы в ФАС, если была отклонена заявка?

Добрый день! заявка в открытом аукционе в электронной форме была подана 10.11.2015 (44-ФЗ). Пришло уведомление об отклонении заявки 10.11.2015. Хотим подать жалобу в ФАС. в какой срок нужно ее подать?

, Татьяна, г. Вологда
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Срок направления жалобы в ФАС составляет 10 суток с момента отклонения заявки. Если Вы пропустите данный срок, Вам необходимо будет дейстовать через суд.

Татьяна
Клиент, г. Вологда

Спасибо за информацию!

Татьяна

Пожалуйста, обращайтесь

Если Вам понадобится помощь в составлении жалобы или иных документов, Вы можете обратиться в чат к любому из наших специалистов за помощью.

Удачи Вам!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. вопрос про сроки регламентирован ст. 105 согласно которой

4. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.