Как гражданину Украины получить квартиру, оставшуюся в наследство от гражданина России?

Здравствуйте! Меня зовут Наталия, я из Украины. У нас такая ситуация. Моя бабушка – гражданка России, но уже около 10-ти лет проживает в Украине не меняя гражданства. Получает российскую пенсию. У нее осталась в России квартира (не знаю, приватизирована она или нет), в которой сейчас живет ее брат с семьей. У бабушки муж умер, из детей - 1 дочь, моя мать (гражданка Украины).

Подскажите, сможет ли моя мать в случае смерти бабушки получить квартиру по наследству, если квартира не приватизирована?

Заранее спасибо! Наталия

, Наталия,
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Согласно закона, при наследовании наследникам переходит имущество наследодателя, то есть то, что ему принадлежит на праве собственности, либо имущественные права. Если квартира не приватизирована, то она не подлежит наследованию.

Удачи вам!