Какие доказательства требуются для признания кредита недействительным?

Здравствуйте, сын 2 года назад взял  20 000т, сумма выросла до 190 000т, он никогда не работал. Такой вопрос в его паспорте на момент выдачи стояла временная регистрации другого государства, нотариусотказался нам его заверять сказав, что лн не является действительным. Сможем ли мы что либо доказать чтобы  признали недействительным? Нам каждый день звонят коллекторы, пугая судом, у сына есть доля квартиры, могут ли ее отсудить? И возможна ли опись имущества в квартире где он прописан, если в квартире его нет ничего ( только 1/4 доля квартиры принадлежит ему)? Это все в случае неуплаты

, юлия, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сможем ли мы что либо доказать чтобы признали недействительным? Нам каждый день звонят коллекторы, пугая судом, у сына есть доля квартиры, могут ли ее отсудить? И возможна ли опись имущества в квартире где он прописан, если в квартире его нет ничего ( только 1/4 доля квартиры принадлежит ему)? Это все в случае неуплаты
юлия

Юлия, во-первых, не вступайте в переговоры с коллекторами — единственная их возможность это обращаться в суд, ну так пусть и обращаются. Во-вторых, если будут угрозы — их следует записать и обратиться в полицию с соответствующим заявлением. В-третьих, при обращении в суд, необходимо просить суд уменьшить размер неустоек и повышенных процентов в связи с их несоразмерностью.

Дополнительно отмечу, что

а) договор невозможно признать недействительным, поскольку то, что Вы описали не является основанием для этого.

б) если у сына это единственное жилье — его не заберут.

в) имущество арестовать могут, но его собственники могут обращаться в суд с требованием об исключении из описи, поскольку оно принадлежит им (нужны документы)