Плата за отопление

Добрый день! В нашей квартире стоит счетчик, опломбированный. Также есть общедомовой счетчик. УК утверждает, что платить мы обязаны по общедомовому и по нормативу, т.к. не во всех квартирах нашего дома счетчики опломбированы. Платить по общедомовому счетчику мы не отказываемся. А вот по норме - есть сомнения...

1. Действительно ли мы обязаны платить по норме, несмотря на то, что в нашей квартире есть опломбированный счетчик?

2. Имеет ли право УК "раскидывать" суммы, неоплаченные некоторыми собственниками за отопление на всех?

Хотелось бы, чтобы были ссылки на законодательство и было рассмотрено региональное законодательство (если оно имеет значение в данном вопросе).

Уточнение от клиента

"Не по норме, а платите по показанием ОДПУ"

"Да, это действительно так, Вы все равно должны платить по норме."

"Вы платите по показаниям Вашего индивидуального счетчика, а не по норме." - так все таки по норме или по счетчику. На сколько я понимаю, общедомовой нужен для учета потребленного тепла в подъезде. Здесь я согласна платить. Но не согласна платить по норме, если у меня в квартире стоит опломбированный счетчик учета тепла, поступившего именно в мою квартиру. Возможно были какие-то судебные решения по этому поводу?

, Лариса, г. Ханты-Мансийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Действительно ли мы обязаны платить по норме, несмотря на то, что в нашей квартире есть опломбированный счетчик?
Лариса

Здравствуйте. Да, всё верно.

В соответствии с постановлением правительства 354

42(1).
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергиии в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
2. Имеет ли право УК «раскидывать» суммы, неоплаченные некоторыми собственниками за отопление на всех?
Лариса

Нет, должно быть так по тому же ПП 354

46. Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.
47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:
а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается.
1. Действительно ли мы обязаны платить по норме, несмотря на то, что в нашей квартире есть опломбированный счетчик?
Лариса

Не по норме, а платите по показанием ОДПУ

2. Имеет ли право УК «раскидывать» суммы, неоплаченные некоторыми собственниками за отопление на всех?
Лариса

Добавлю еще.

Просто за отопление не могут в любом случае, ибо каждый платит сам за свой норматив.

По общедомовым нуждам пытаются обосновать нормами которые указывал выше. Но это не правильно.

1. Действительно ли мы обязаны платить по норме, несмотря на то, что в нашей квартире есть опломбированный счетчик?
Лариса

Еще до 2016 года действует Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

(ред. от 17.12.2014)
«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», действует оно только в отношении отопления. В нём сказано:

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется:

б) для отопления — в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

ФОрмулы тут не вставляются к сожалению. Посмотреть можно тут: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134563#1

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Действительно ли мы обязаны платить по норме, несмотря на то, что в нашей квартире есть опломбированный счетчик?
Лариса

Да, это действительно так, Вы все равно должны платить по норме.

2. Имеет ли право УК «раскидывать» суммы, неоплаченные некоторыми собственниками за отопление на всех?
Лариса

Если речь идет о задолженности за оплате за другими жильцами, то нет, взыскивать с других сособственников не могут.

УК в данном случае имеет право только взыскать задолженность с них через суд, но не раскидывать на других собственников.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Действительно ли мы обязаны платить по норме, несмотря на то, что в нашей квартире есть опломбированный счетчик?
Лариса

«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

42(1). … В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Вы платите по показаниям Вашего индивидуального счетчика, а не по норме.

2. Имеет ли право УК «раскидывать» суммы, неоплаченные некоторыми собственниками за отопление на всех?
Лариса

такого права у УК и энергоснабжающей организации не имеется.