8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как вернуть транспортное средство

У меня транспортное средство с прицепом находилось в аренде без экипажа с 01.11.2013г. по 31.10.2015г. В декабре 2013г. оно попало в ДТП по вине третьего лица. Арендатор его поставил на ремонт в автосервис, а прицеп оставил на стоянке. В конце 2014 года он мне сказал, что машина и прицеп ему больше не нужны. За аренду он также не платил, мотивируя тем, что машина не работает.За ремонт в автосервисе и стоянки он также не оплатил. Документы и ключи на машину он не отдал. Договор аренды официально закончился 31.10.2015г. Что мне делать? Как забрать машину, если я даже не знаю где она стоит?

Показать полностью
, Галина, г. Тула
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Договор аренды официально закончился 31.10.2015г. Что мне делать? Как забрать машину, если я даже не знаю где она стоит?
Галина

Галина, пока имущество не передано обратно обязанности по уплате арендных платежей у арендатора будут сохраняться. При этом для арендодателя неважно пользуется арендатор имуществом или нет, если не было какой-то дополнительной договоренности.

Я бы рекомендовал обратиться в суд с требованием к арендатору о взыскании арендной платы начиная с того момента, с которого не производилась оплата.

Расходы на стоянку — это проблемы арендатора, как и на ремонт.

Для более подробной информации есть смысл ознакомиться с договором аренды.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Что мне делать? Как забрать машину, если я даже не знаю где она стоит?
Галина

Добрый день.

В данном случае Вам нужно обратиться в суд с иском к арендатору об обязании вернуть транспортное средство и произвести оплату по договору.

Суд примет решение в Вашу пользу, выдаст исполнительный лист, после чего лист будет передан приставам и они уже смогу обратить взыскание как по долгу по оплате, так и вернуть Вам транспортное средство.

С иском лучше не затягивать, иначе потом уже может быть сложнее найти транспортное средство.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, тут только иск об истребовании имущества из незаконного владения. Подавать надо по месту жительства арендатора. В суде следует требовать проведения экспертизу стоимости ремонта и так же взыскивать эту сумму с арендатора.

Это единственный выход, если даже не знаете ее местонахождение

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если договор аренды закончился, то имущество передается арендодателю по акту приема передачи. Вам я так понимаю ничего не передано.

Обращайтесь в суд с иском о взыскания арендной платы и передаче имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2015