Как вернуть транспортное средство

У меня транспортное средство с прицепом находилось в аренде без экипажа с 01.11.2013г. по 31.10.2015г. В декабре 2013г. оно попало в ДТП по вине третьего лица. Арендатор его поставил на ремонт в автосервис, а прицеп оставил на стоянке. В конце 2014 года он мне сказал, что машина и прицеп ему больше не нужны. За аренду он также не платил, мотивируя тем, что машина не работает.За ремонт в автосервисе и стоянки он также не оплатил. Документы и ключи на машину он не отдал. Договор аренды официально закончился 31.10.2015г. Что мне делать? Как забрать машину, если я даже не знаю где она стоит?

, Галина, г. Тула
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор аренды официально закончился 31.10.2015г. Что мне делать? Как забрать машину, если я даже не знаю где она стоит?
Галина

Галина, пока имущество не передано обратно обязанности по уплате арендных платежей у арендатора будут сохраняться. При этом для арендодателя неважно пользуется арендатор имуществом или нет, если не было какой-то дополнительной договоренности.

Я бы рекомендовал обратиться в суд с требованием к арендатору о взыскании арендной платы начиная с того момента, с которого не производилась оплата.

Расходы на стоянку — это проблемы арендатора, как и на ремонт.

Для более подробной информации есть смысл ознакомиться с договором аренды.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что мне делать? Как забрать машину, если я даже не знаю где она стоит?
Галина

Добрый день.

В данном случае Вам нужно обратиться в суд с иском к арендатору об обязании вернуть транспортное средство и произвести оплату по договору.

Суд примет решение в Вашу пользу, выдаст исполнительный лист, после чего лист будет передан приставам и они уже смогу обратить взыскание как по долгу по оплате, так и вернуть Вам транспортное средство.

С иском лучше не затягивать, иначе потом уже может быть сложнее найти транспортное средство.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, тут только иск об истребовании имущества из незаконного владения. Подавать надо по месту жительства арендатора. В суде следует требовать проведения экспертизу стоимости ремонта и так же взыскивать эту сумму с арендатора.

Это единственный выход, если даже не знаете ее местонахождение

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если договор аренды закончился, то имущество передается арендодателю по акту приема передачи. Вам я так понимаю ничего не передано.

Обращайтесь в суд с иском о взыскания арендной платы и передаче имущества.