Как доказать подсудность, если юридический адрес организации в другом городе?

Подала в суд на организацию в которой работала по фактическому адресу (в своем городе), юр. адрес организации в другом городе. Сейчас судья говорит, что мне нужно доказать что там где я исполняла договор находится данная организация, т.е. подсудно это данному суду или нет. Не могу понять как это можно сделать, свидетелей вызывать бесполезно, в документах фактического адреса нигде нет. Подскажите пожалуйста что делать?

, Надежда, г. Новокузнецк
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Если оспаривание трудовых отношений, то можно обратиться и в трудовую инспекцию. В суд вы можете обратиться по своему выбору на основании статьи 29 ГПК РФ ( подсудность по выбору истца).

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Надежда, добрый день!

Если вопрос в суде стоит исключительно о территориальной подсудности данного спора, то в суде Вы можете сослаться на п. 6 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иски о восстановлении трудовых… прав,… могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p295© КонсультантПлюс, 1992-2015

Насколько я поняла, у Вас в суде находится трудовой спор. Тогда данный спор подлежит рассмотрению либо по месту нахождения ответчика (в другой городе), либо по Вашему месту жительства. Определить в какой суд обратиться — это Ваше право. Таким образом, если ни представительства, ни филиала у работодателя в Вашем городе нет, чтобы дело не ушло в суд другого города (по месту нахождения ответчика), нужно определиться подсудно ли оно суду, в который Вы обратились, исходя из Вашего места жительства. Если в результате дело окажется подсудным суду другого района, то советую написать ходатайство о том, что просите передать дело на рассмотрение районного суда такого-то района Вашего города.

Дело в том, что если у Вашего работодателя юридически не оформлен филиал или представительство в Вашем городе, то с большой долей вероятности предположу, что судья отправит дело по подсудности по месту нахождения юридического лица, поскольку в противном случае вынесенное решение будет без труда оспорено ответчиком. Поэтому для Вашего удобства, на мой взгляд, было бы оптимально изменить подсудность спора, указав суд по месту Вашего жительства.

С уважением, Эрика Снитко

Надежда
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ, только проблема в том, что суд района где проживаю я, вернул мне иск в связи с тем, что им не доступны какие то материалы и посоветовал мне обратиться в тот суд в который я обратилась или по месту юр. регистрации. Я конечно обратилась в тот суд который в моем городе, а судья теперь говорит что ей нужны доказательства подсудности, что бы рассмотреть дело. Эти доказательства должны быть документальными. Что теперь делать? Дело само по себе сложное, а рассмотрение в другом городе сводит все шансы на нет.

суд района где проживаю я, вернул мне иск в связи с тем, что им не доступны какие то материалы и посоветовал мне обратиться в тот суд в который я обратилась или по месту юр. регистрации
Надежда

Недоступность материалов не является основанием для непринятия иска к производству, исходя из своей судебной практики, предположу, что поскольку дело сложное, его просто не захотели рассматривать в том суде. ГПК предусматривает исчерпывающий перечень оснований, не буду Вам их перечислять, поскольку другим судом иск уже принят к производству, полагаю, что все требования к форме и содержанию искового заявления Вами соблюдены. А поскольку споры о подсудности между судами не допускаются, то суд Вашего района уже не сможет сослаться на какие-то надуманные доводы, он вынужден будет принять к производству и рассматривать дело, если оно передано ему по подсудности из другого суда.

п. 4 ст. 33 ГПК РФ: Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются. www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p295© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если же «посоветовали» Вам в письменном виде в форме определения, то приобщите данное определение в материалы нынешнего дела, но вероятность того, что дело уйдет по подсудности в другой город все равно весьма велика.

Поэтому пишите ходатайство о передаче по подсудности в суд по Вашему месту жительства. Пусть рассматривает тот суд, который должен рассматривать. Других вариантов я тут не вижу.

С уважением, Эрика Снитко