Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя

Мною на лечение гражданского мужа было потрачено около 2 млн руб. Муж был онкологический больной. Чеки, договора на лечение есть на мою фамилию и с моей подписью. На основании ст 1174 я могу потребовать с наследника возместить эти расходы. Если да, то куда обращаться? К нотариусу, тк 6 месяцев еще не истекли, или подавать в суд? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Вам срочно необходимо обратиться в суд с целью подачи заявления об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях. Подтвердив свои доводы, вы сможете принять наследство после умершего как наследник по закону и сможете претендовать на долю наследства.Вы вправе потребовать возмещения затрат в связи с болезнью и на похороны, для этого вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело.То есть во первых обратитесь к нотариусу а во вторых обратитесь в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но я знаю, что гражданский брак невозможно приравнять к законному. Тому много примеров. Мне хотелось вернуть деньги, затраченные на лечение платное в онкоклинике. Надо ли доказывать, что лечение платное было необходимо?

В любом случае затраты на лечение подтверждать точно надо будет (договора, квитанции), а вот уже вопрос о «необходимости» лечения будет решать нотариус.Имеется судебная практика признания фактических отношений брачными.Воспользуйтесь этой возможностью