Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как урегулировать имущественный вопрос?

Ситуяция: имею квартиру на основании договора об инвестиционном строительстве на моё имя. В собственность не оформлена. Деньги по счетам платила я, но физически часть суммы внёс гражданский муж. Сейчас мы разошлись. Хочу продать квартиру и отдать часть денег бывшему супругу. Он не верит мне на слово и препятствует продаже. Могу ли я оформить доверенность, заверенную нотариусом, о том, что я продав жилье отдам половину суммы супругу, после уплаты всех расходов, связанных с продажей. Будет ли она иметь юридическую силу?

Спасибо.

Ольга

19 Июня 2013, 16:30, вопрос №103710 ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    Ольга!

    Это скорее не доверенность, а обязательство. Скорее всего у нотариуса его заверить не получится. Кроме того вряд ли гражданского мужа этот документ устроит. Использовать его в дальнейшем, при нарушении Вами обязательств, сложно...

    Быть может проще оформить долевую собственность на эту квартиру и вместе ее продавать? После продажи каждый получит свою часть.

    19 Июня 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Можно офоррмить договор займа как будто вы взяли деньги в долг!

    21 Июня 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    Ольга!

    1. Для оформления квартиры в долевую собственность в официальных отношениях быть не обязательно.

    2. Продать свою долю можно без согласия остальных содольщиков, для этого:

    -нужно их уведомить о желании продать свою долю;

    -получить нотариально заверенный отказ от покупки вашей доли (есть нотариусы которые «специализируются» на законном получении таких отказов);

    -продавать свою долю по цене не ниже указанной в уведомлении и отказе. Этот отказ действителен в теч. 1 года.

    3. Долю продавать менее выгодно, чем всю квартиру сразу. Поэтому «заложниками» вы будете друг у друга.

    4. В крайнем случае долю можно «подарить», т.е. передать другому собственнику по договору дарения. В этом случае согласия другого собственника вообще не требуется.

    23 Июня 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats