Можно ли алименты на себя получать во время брака?

Добрый вечер! Через 2 месяца появится ребенок, с мужем хочу развестись ,да и он не против.но когда это лучше сделать не знаю,т.к. хочу от него получать алименты на себя,а в дальнейшем на ребенка.на мне висят 2 кредита которые брались до брака (ежемесячный платеж- 17 тыс.руб.)хотелось бы получать на себя алименты так,чтобы хотя бы частично их погашать.можно ли алименты на себя получать во время брака?как на них подать?какова сумма для Ростова-на-Дону ?или лучше развестись,а потом подавать на алименты для матери?если в графе отец не будет стоять прочерк,но при этом родители разведены,считаюсь ли я матерью-одиночкой?какие есть льготы для матерей,которые от мужа получают только алименты?

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Через 2 месяца появится ребенок, с мужем хочу развестись, да и он не против.но когда это лучше сделать не знаю, т.к. хочу от него получать алименты на себя, а в дальнейшем на ребенка.на мне висят 2 кредита которые брались до брака (ежемесячный платеж- 17 тыс.руб.)хотелось бы получать на себя алименты так, чтобы хотя бы частично их погашать.можно ли алименты на себя получать во время брака? как на них подать?
светлана

Светлана, да вы можете подать на алименты на свое содержание и на ребенка до развода. Подавать лучше в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в вашем регионе. Пока ребенку не исполнится год, развестись с вами муж может ТОЛЬКО с вашего согласия.

если в графе отец не будет стоять прочерк, но при этом родители разведены, считаюсь ли я матерью-одиночкой
светлана

Нет в этом случае вы не будете матерью одиночкой. Будете просто малоимущей .