Оформление ухода с работы

как оформить уход с работы по семейным обстоятельствам ранее положенного времени на 1-2 часа

, Сергей, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Работодатель согласен на такой уход?

Сергей, прямо данная ситуация ТК РФ не урегулирована. Можно поступить двумя путями:

1. Написать заявление в свободной форме работодателю вроде «в связи с семейными обстоятельствами, а именно… не могу такого-то числа в такое-то время присутствовать на рабочем месте. Прошу разрешить покинуть рабочее место в указанный период времени, отсутствие дисциплинарным проступком не считать в связи с уважительностью причин». Работодатель должен дать согласие, в табеле времени поставят, что вы не доработали определенные часы и потом вычтут из заработной платы (или доработаете потом, по договоренности), объяснения спрашивать не будут и как прогул/иное неисполнение обязанностей оформлять не будут.

2. Написать заявление на отпуск за свой счет на указанный день также с обоснованием уважительности причины невозможности пребывания на рабочем месте со ссылкой на ст. 128 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Причем работодатель обязан предоставить отпуск, если ваш случай входит в следующий перечень:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Напишите заявление на имя работодателя о сокращении продолжительности рабочего времени с обязательным указанием уважительной причины сокращения рабочего времени а также укажите календарный период времени на который Вам нужно будет уходить пораньше. Работодатель подготовит дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении продолжительности рабочего времени.
Лебедь Галина

Галина, клиенту нужно один раз уйти пораньше. Ему соглашение к договору не нужно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

как оформить уход с работы по семейным обстоятельствам ранее положенного времени на 1-2 часа
Сергей

Первый вариант, который напрашивается — договориться с работодателем. Если отношения с них хорошие, то можно и в устном порядке. Если нет, то попробовать внести изменения в трудовой договор, сократив продолжительность рабочего дня.

Ещё есть вариант установить неполный рабочий день:

ст. 93 ТК РФ — По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
как оформить уход с работы по семейным обстоятельствам ранее положенного времени на 1-2 часа
Сергей

По соглашению с работодателем оформляйте неполное рабочее время

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Думаю что отпустит, но нужно официально
Сергей

Если официально, то нужно условие о неполном рабочем времени включать в договор

Сергей
Клиент, г. Москва

какой-то менее сложный вариант существует)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договориться с работодателем, это самое простое.

Он Вас отпустит?

какие причины уйти с работы раньше?

Сергей
Клиент, г. Москва

Думаю что отпустит, но нужно официально

Сергей

Если разово, то просто за свой счёт приказом и всё. Самое простое.

Если с оплатой, тут сложнее, нужны причины.

Так что проще за свой счёт и пусть приказом оформят это на работе.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Напишите заявление на имя работодателя с указанием причины, по которым Вам нужно заканчивать работу на 1-2 часа раньше регламента. Приложите подтверждающие документы к заявлению, если они есть. Можете, конечно в заявлении дать согласие на сокращение Вам заработной платы, или перевод вас на почасовую оплату труда. Вариантов много, на что можно согласиться, добиваясь своих интересов. Главное, что бы работодатель принял Вашу просьбу и документально это оформил.

Главным документом в Вашем случае это трудовой договор. А договор — это обоюдное согласие сторон. С Вашей стороны, такое заявление будет выглядеть, как предложение работодателю согласовать новые условия трудовых отношений, если он согласится, то вы получите нужный Вам результат, вероятнее, с наименьшими потерями.

Удачи.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Можете попробовать перенести ваш обед на конец рабочего дня, вот час выиграете

Сергей
Клиент, г. Москва

интересный вариант, подумаю на эту тему)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
за свой счет это на весь день
Сергей

Вариант работы на неполную ставку, а на 0,7 например.

И закон не содержит ограничений, что нельзя брать за свой счет 1-2 часа

Мне кажется, что, если это на постоянную основу, то оформить работу на неполную ставку, если же разово, то только за свой счет

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите заявление на имя работодателя о сокращении продолжительности рабочего времени с обязательным указанием уважительной причины сокращения рабочего времени а также укажите календарный период времени на который Вам нужно будет уходить пораньше. Работодатель подготовит дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении продолжительности рабочего времени.

Дополнительное соглашение к трудовому договору нужно именно Вам и будет составлено именно в Ваших интересах, т.к. неизвестно как дальше могут сложиться отношения между Вами и работодателем, руководство может смениться и т.д., подняв табели учета рабочего времени и увидев что Вы без достаточных на то оснований продолжительное время уходите с работы пораньше — Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка.

Менее сложный вариант неофициально только, с разрешения работодателя просто уходите чуть пораньше.
Шахбанов Руслан

это очень рискованный для работника вариант

Если разово, то просто за свой счёт приказом и всё.
Самарин Александр

Александр, уточните, пожалуйста, это какой такой приказ за свой счет?

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону
Галина, клиенту нужно один раз уйти пораньше. Ему соглашение к договору не нужно.
Наумова Анастасия

Из содержания вопроса это не усматривается.