Какова процедура дарения машины в пользу отца?

оформить хочу дарственную на отца(машина) как выглядит это процедура.и как дальше оформить её в гаи

, игорь, г. Кострома
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оформляете договор дарения в простой письменной форме (в 3 экз. — Вам, ему и в МРЭО ГИБДД), делаете новую запись в ПТС.

Дальше Ваш отец:

— страхует машину ОСАГО на свое имя;

— оформляет заявление в МРЭО (любое на территории РФ) о внесении изменений в регистрационные данные в связи со сменой собственника;

— платит госпошлину за регистрационные действия и за выдачу номеров (если захочет их поменять, но можно оставить и не платить);

— предоставляет автомобиль на осмотр в МРЭО, где инспектор делает соответствующую отметку в заявлении.

— подает заявление с приложением свидетельства о регистрации, ПТС, договора дарения, полиса ОСАГО, своего паспорта, квитанции об оплате госпошлины и старых номеров (если меняет) инспектору на регистрацию;

— ждет

— получает документы.

Все!