Возможна ли самостоятельная жизнь с 16 лет и что нужно для этого?

Добрый вечер! Может ли моя девушка жить с моей семьей на постоянной основе? Ей уже есть 16 лет. К сожалению, обстановка в семье ей не позволяет жить и развиваться в принципе. Через чур проблемные родители, у одного из которых проблема с психикой. Помогите!

, Андрей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Может ли моя девушка жить с моей семьей на постоянной основе? Ей уже есть 16 лет. К сожалению, обстановка в семье ей не позволяет жить и развиваться в принципе. Через чур проблемные родители, у одного из которых проблема с психикой.
Андрей

Андрей, для этого ей нужно пройти эмансипацию

Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.