Как жене получить деньги со сберкнижки умершего мужа?

Обязательно ждать периода вступления в наследство, прежде чем получить деньги со сберкнижки, если доверенности не имеется?

, Виктор, г. Сочи
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор.

Денежные средства во вкладах наследуются на общих основаниях. Это означает, что супруга в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя должна обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Нотариус делает запрос в банк и по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя выдает свидетельство о праве на наследство с которым наследник обращается в банк и получает деньги.

Можно попробовать получить до 40 000 рублей до истечения шести месяцев, подав нотариусу заявление о вынесении постановления о возмещении расходов на достойные похороны. Однако не во всех регионах распространена такая практика из-за неоднозначного толкования ст. 69 Основ законодательства РФ о нотариате. Цитирую «Нотариус по месту открытия наследства до принятия наследства наследниками, а если оно не принято, то до выдачи государству свидетельства о праве на наследство, дает распоряжение об оплате за счет наследственного имущества следующих расходов:

1) на уход за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны и на обустройство места захоронения....»

В нашем регионе постановление об оплате расходов на достойные похороны наследникам не выдается, т.к. расценивается как имущественное требование третьего лица к наследственному имуществу, ввиду отсутствия наследников, принявших наследство. Однако в некоторых регионах такая практика присутствует.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, при наличии завещательного распоряжения, оформленного
в банке до 01.03.2002 года (до вступления в силу части 3 ГК РФ) на основании
заявления вкладчика, в котором указано лицо или лица и доля вклада,
причитающаяся каждому из них, обращаться к нотариусу не нужно. При себе
наследник должен иметь только паспорт, банковские документы и свидетельство о смерти. Причем, получить вклад можно в любое время после смерти наследодателя, а не по истечении 6 месяцев.

Однако если завещательное распоряжение было составлено
после 01.03.2002 года, нужно будет предоставить свидетельство о праве на
наследство, заверенное нотариусом.
В противном случае через нотариуса в установленном законом порядке. Доверенность не имеет значения, так как она прекращает свое действие в момент смерти, выдавшего доверенность.