8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как жене получить деньги со сберкнижки умершего мужа?

Обязательно ждать периода вступления в наследство, прежде чем получить деньги со сберкнижки, если доверенности не имеется?

, Виктор, г. Сочи
Юлия Илюшина
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор.

Денежные средства во вкладах наследуются на общих основаниях. Это означает, что супруга в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя должна обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Нотариус делает запрос в банк и по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя выдает свидетельство о праве на наследство с которым наследник обращается в банк и получает деньги.

Можно попробовать получить до 40 000 рублей до истечения шести месяцев, подав нотариусу заявление о вынесении постановления о возмещении расходов на достойные похороны. Однако не во всех регионах распространена такая практика из-за неоднозначного толкования ст. 69 Основ законодательства РФ о нотариате. Цитирую «Нотариус по месту открытия наследства до принятия наследства наследниками, а если оно не принято, то до выдачи государству свидетельства о праве на наследство, дает распоряжение об оплате за счет наследственного имущества следующих расходов:

1) на уход за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны и на обустройство места захоронения....»

В нашем регионе постановление об оплате расходов на достойные похороны наследникам не выдается, т.к. расценивается как имущественное требование третьего лица к наследственному имуществу, ввиду отсутствия наследников, принявших наследство. Однако в некоторых регионах такая практика присутствует.

1
0
1
0
Светлана Бердзени
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, при наличии завещательного распоряжения, оформленного
в банке до 01.03.2002 года (до вступления в силу части 3 ГК РФ) на основании
заявления вкладчика, в котором указано лицо или лица и доля вклада,
причитающаяся каждому из них, обращаться к нотариусу не нужно. При себе
наследник должен иметь только паспорт, банковские документы и свидетельство о смерти. Причем, получить вклад можно в любое время после смерти наследодателя, а не по истечении 6 месяцев.

Однако если завещательное распоряжение было составлено
после 01.03.2002 года, нужно будет предоставить свидетельство о праве на
наследство, заверенное нотариусом.
В противном случае через нотариуса в установленном законом порядке. Доверенность не имеет значения, так как она прекращает свое действие в момент смерти, выдавшего доверенность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Все
У меня происходит поворот денежных средствкак мне получить деньги
У меня происходит поворот денежных средств,как мне получить деньги наличными
, вопрос №4089305, Виолетта, г. Магнитогорск
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.07.2017