8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли сотрудник органа опеки принять заявление гражданки о другом лице?

В органы опеки обратилась гражданка с заявлением принять меры в отношении соседки, якобы не занимающейся воспитанием своих детей и просила письменно ей не отвечать. Проведено обследование семьи, опрос соседей, школы и т.д. Заявление не подтвердилось. Устно заявительнице все объяснили, объяснение ее устроило, но прокуратура говорит, что нужно было ответить письменно, хотя она заявляла, что письменно отвечать не нужно. Как быть. Спасибо.

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь!

Пунктом 4 части 1 статьи 10 Федерального закона «О прядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлена обязанность государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. В соответствии с частью 1 статьи 7 указанного Закона гражданин обязан в обращении указать почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

Требования данного Закона распространяются в равной степени как на граждан, так и на государственные органы, органы местного самоуправления или должностных лиц.

Указанные в настоящем Ответе нормы являются императивными и предписывают обязательность выполнения определенных действий. Таким образом государственные органы, органы местного самоуправления или должностные лица не могут исполнить требования названного Закона в части подготовки заявителю ответа иначе как в письменном виде. Поэтому просьба заявителя не направлять ему ответ является несостоятельной (невыполнимой), о чем его следует уведомлять также в письменном виде.

С целью избежать принесения актов прокурорского реагирования в таких случаях, как правило, следует использовать норму пункта 5 статьи 5 Федерального закона «О прядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которой гражданин имеет право обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения. Процедура следующая: Вы готовите проект указанного заявления от имени гражданина и два экземпляра уведомления гражданина о прекращении по его просьбе рассмотрения его заявления от Вашего имени. Встречаетесь с гражданином, он подписывает свое заявление, получает один экземпляр Вашего уведомления, на втором экземпляре ставит отметку о его получении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 11.07.2017