Обязан ли сотрудник органа опеки принять заявление гражданки о другом лице?

В органы опеки обратилась гражданка с заявлением принять меры в отношении соседки, якобы не занимающейся воспитанием своих детей и просила письменно ей не отвечать. Проведено обследование семьи, опрос соседей, школы и т.д. Заявление не подтвердилось. Устно заявительнице все объяснили, объяснение ее устроило, но прокуратура говорит, что нужно было ответить письменно, хотя она заявляла, что письменно отвечать не нужно. Как быть. Спасибо.

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь!

Пунктом 4 части 1 статьи 10 Федерального закона «О прядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлена обязанность государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. В соответствии с частью 1 статьи 7 указанного Закона гражданин обязан в обращении указать почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

Требования данного Закона распространяются в равной степени как на граждан, так и на государственные органы, органы местного самоуправления или должностных лиц.

Указанные в настоящем Ответе нормы являются императивными и предписывают обязательность выполнения определенных действий. Таким образом государственные органы, органы местного самоуправления или должностные лица не могут исполнить требования названного Закона в части подготовки заявителю ответа иначе как в письменном виде. Поэтому просьба заявителя не направлять ему ответ является несостоятельной (невыполнимой), о чем его следует уведомлять также в письменном виде.

С целью избежать принесения актов прокурорского реагирования в таких случаях, как правило, следует использовать норму пункта 5 статьи 5 Федерального закона «О прядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которой гражданин имеет право обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения. Процедура следующая: Вы готовите проект указанного заявления от имени гражданина и два экземпляра уведомления гражданина о прекращении по его просьбе рассмотрения его заявления от Вашего имени. Встречаетесь с гражданином, он подписывает свое заявление, получает один экземпляр Вашего уведомления, на втором экземпляре ставит отметку о его получении.