8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж оставить сыну машину вместо обязательной доли наследства?

Муж написал на меня завещание,но у него есть несовершеннолетний сын от первого брака.Может ли он оставить ему машину вместо обязательной доли,которая ему полагается по закону.Спасибо!

, Наталья, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Муж написал на меня завещание, но у него есть несовершеннолетний сын от первого брака.Может ли он оставить ему машину вместо обязательной доли, которая ему полагается по закону.
Наталья

Обязательная доля не может быть менее половины от той, которая причиталась бы нетрудоспособному наследнику в случае, если бы наследование осуществлялось по закону. Поэтому такое оставление, если будет недостаточным, может не соответствовать указанному правилу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Семейное право
Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
Здравствуйте, у меня недавно умерла мать, завещания не оставила, после нее осталась квартира, которую она получила по дарственной от бабушки и дедушки, до брака. Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
, вопрос №4059388, Аля, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса. Проведет ли такую сделку россреестр . Собствеников и проживающих только двое, сын не женат.
, вопрос №4057515, Татьяна, г. Курган
Дата обновления страницы 11.07.2017