К какому нотариусу обращаться, чтобы открыть дело о вступлении в наследство?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста к какому нотариусу в городе нужно обращаться для того чтобы, открыть дело о вступлении в наследство?

, Светлана, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К любому, кто занимается наследственными делами.

С января 2006 года отменено положение по которому наследственное дело было привязано к определенному нотариусу, за которым были закреплены определенные улицы. Во всяком случае в Москве точно так. А по Калуге конечно уточните

Светлана
Клиент, г. Калуга

Спасибо большое за ответ.Я сама из Калуги,а наследуемое имущество мамы в Одинцово.Прописана она была тоже в Одинцово.Если можно,подскажите пожалуйста,а если мой брат уже открыл наследное дело,а я обращусь с этим же вопросом,но к другому нотариусу,дело объеденят?База одна у нотариусов?Как вобще узнать открыто дело или нет?

Никита Науменко Науменко
Юрист, г. Москва

Ничего подобного! У нотариуса есть привязка по прописке умершего! К тому и обращайтесь!

Ольга Нифонтова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Гудкова Галина абсолютно права. С 01.01.2015г. порядок ведения и оформления, наследственных прав осуществляется нотариусами города Калуги и Калужской области по принципу «Наследство без границ». Граждане, оформляющие наследственные права к имуществу лиц умерших после 31 декабря 2014 года могут обратиться к любому нотариусу того нотариального округа (населенного пункта, района), где был зарегистрирован по месту жительства наследодатель на момент смерти.

Светлана
Клиент, г. Калуга

Спасибо большое за ответ.Я сама из Калуги,а наследуемое имущество мамы в Одинцово.Прописана она была тоже в Одинцово.Если можно,подскажите пожалуйста,а если мой брат уже открыл наследное дело,а я обращусь с этим же вопросом,но к другому нотариусу,дело объеденят?База одна у нотариусов?Как вобще узнать открыто дело или нет?