Должна ли я вернуть оборудование, если никакого договора я не подписывала?

Здравствуйте! У меня возник конфликт с компанией, предоставляющей услуги интернета, они подключили мне интернет, установили своё оборудование, (оно было оформлено в аренду), но на тот момент когда его подключали и устанавливали оборудование, меня дома не было, была моя соседка, (квартиру я снимала), т. е. я никакого договора с ними не подписывала, а только звонила им, и договаривалась по поводу подключения интернета, сейчас я с этой квартиры переехала, а они требуют с меня своё оборудование, иначе они подадут на меня в суд. Должна ли я им вернуть оборудование, если я никакого договора с ними не подписывала?

, Оксана, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Оксана!

У меня возник конфликт с компанией, предоставляющей услуги интернета, они подключили мне интернет, установили своё оборудование, (оно было оформлено в аренду), но на тот момент когда его подключали и устанавливали оборудование, меня дома не было, была моя соседка, (квартиру я снимала), т. е. я никакого договора с ними не подписывала, а только звонила им, и договаривалась по поводу подключения интернета, сейчас я с этой квартиры переехала, а они требуют с меня своё оборудование, иначе они подадут на меня в суд. Должна ли я им вернуть оборудование, если я никакого договора с ними не подписывала?

А Вы в свое время только звонили в эту компанию ил все-таки подавались письменную заявку на подключение? Впоследствии, после подключения Вы от своего имени оплачивали услуги интернет? Ваша соседка фактически заключила договор и подписала акты об установке оборудования?

В случае, если Вы не были связаны с компанией, предоставляющей услуги сети интернет, письменными обязательствами: заявка, договор, акты, то Вы не обязаны ничего предпринимать.