Какие требуются документы для установления родства?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста перечень документов которые требуются для установления родства(между сыном и матерью), т. к. у матери фамилия по всем документам идёт через букву"е"(по всем документам, св-во о браке, паспорт и т.д.), но на самом деле фамилия должна быть с буквой "Ё", а у сына стоит Ё , теперь после смерти матери он не может получить даже пенсию за нее, так как получается что разные фамилии. обратились к юристу и он почему то просит еще предоставить трудовую книгу матери и пластиковую карту,так ли это, для чего она нужна?пожалуйста, будьте добры указать перечень документов, для подачи искового заявления в суд об установлении факта родства

, Ирина Иванова, г. Советская Гавань
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

А у нотариуса Вы были? Подали ему заявление о принятии наследства? Если нет, то рано бежать к юристам и в суд. Идите к нотариусу и если он откажет, то сделает это не на словах, а вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия. Вот тогда и пойдете в суд, а раньше времени не беспокойтесь.

Из практики петербургских нотариусов могу сказать, что зачастую они принимают буквы «е» и «ё»  в фамилии за одну и ту же букву.

Удачи Вам.

Наталья Ларичева
Юрист

Добрый вечер!

В случае отказа нотариусом обратитесь в органы ЗАГС. Если данная ошибка не будет устранена в общем административном порядке, то тогда обращайтесь в суд.