Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которую подарили два года назад?

Квартире 12 лет, но отец 2 года назад оформил на дочь договор дарения, дочь хочет продать. Ей придётся платить налог 13%

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

дочь хочет продать. Ей придётся платить налог 13%

да, если квартира в собственности дочери менее 3 лет и цена продажи составит более 1 млн. руб.

с уважением,

Елена

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если с момента оформления дочерью права собственности на квартиру прошло более трех лет, то платить не надо.

Если владение собственностью составляет менее трех лет, то налог 13%. При этом можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб.

Подробнее на сайте ФНС РФ

www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_prned/