8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возможно ли продление срока действия паспорта гражданина РФ?

Здравствуйте.Суть вопроса:19-го ноября мне исполняется 45 лет. На 25 декабря нам назначена государственная регистрация брака. Поскольку заявление на вступление в брак было подано со старым паспортом, то на регистрации должен быть представлен именно этот документ? Если да, то он будет по закону уже недействителен. Как решить этот вопрос? Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Новомосковск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
то на регистрации должен быть представлен именно этот документ? Если да, то он будет по закону уже недействителен. Как решить этот вопрос? Заранее благодарю за ответ.
Мария

Здравствуйте. Нет, не обязательно, у Вас в новом паспорте будет отметка о старом и Вы просто покажете, что заменили паспорт в этот промежуток времени между подачей заявления и регистрацией, и проблем быть не должно.

1
0
1
0

Либо, если регистрация в теч. месяца с момента когда истечёт срок действия старого паспорта, то можете и со старым регистрироваться, так как у Вас будет на замену 30 дней без штрафа. Но в ЗАГСе лучше такую ситуацию узнать заранее, чтобы не возникло неприятностей, если посчитают, что паспорт уже недействителен.

1
0
1
0

Значит замена и потом отметку о старом паспорте в новом покажете, это не проблема.

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

п. 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
п. 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
— достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
п. 7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

Соответственно до 19 декабря вы должны сдать паспорт на замену. После этого срока паспорт будет не действителен.

Учитывая, что новый паспорт выдается в 10-дневный срок со дня подачи заявления (при подаче заявления по месту жительства), лучше подать это заявление сразу 20 ноября.

В новом паспорте (на последней странице) будет указан номер и серия паспорта, срок действия которого закончился. Поэтому с регистрацией брака проблем возникнуть не должно.

1
0
1
0
если регистрация в теч. месяца с момента когда истечёт срок действия старого паспорта, то можете и со старым регистрироваться, так как у Вас будет на замену 30 дней
Самарин Александр

срок истекает 19 ноября, а регистрация брака 25 декабря…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2015