Есть ли закон, обязывающий родителя тратить на содержание ребенка сумму, которую выплачивает разведенный супруг?

Здравствуйте, решается дело об алиментах. Ребёнок после развода родителей остался с мамой. Папа ребёнка платит слишком маленькую сумму алиментов (30000 руб. при официальном доходе 600000 руб. и неофициальном 800000 руб). Мама ребёнка подала в суд, основываясь на закон об "1/4 дохода ". Мама и папа ребёнка хотели пойти на мировое соглашение, но папа не пришёл на подписание, после чего мама пошла в суд, без мирового соглашения, запрашивая сумму 150000 (1/4 официального дохода). Судья, "надавливает" на маму ребёнка, подталкивая на подписание мирового соглашения. На требование об 1/4 дохода, оперирует тем, что несмотря на состояние здоровья мама ребёнка не имеет доход 150000 руб. и говорит, что если папа ребёнка будет платить 150000 руб. то и мама ребёнка должна тратить на него ровно столько же. Судья отказала в иске на 1/4 дохода. Что делать в этой ситуации?

, Марк, г. Екатеринбург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марк!

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из отраженной в Вашем сообщении информации нельзя однозначно понять причину отказа в иске судом. В любом случае можно подать такой иск повторно, а также подать на индексацию уже уплачиваемой суммы алиментов.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Марк
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за столь быстрый ответ! Подать иск повторно с индексацией не получиться, т.к. нотариального соглашения об уплате алиментов не было, и по факту считается, что отец платил добровольно. И могу ещё заметить, что судья относилась к матери ребёнка (истцу) агрессивно, повышала голос, пренебрежительно слушала истца и встала на сторону отца ребёнка (данное факты предоставлены истцом, её адвокатом, но я лично не присутствовал на заседании, а значит не могу подтвердить или опровергнуть эти данные). В данном случае, отцом ребёнка были предоставлены документы о ежемесячном доходе. И даже с этой информацией на руках, судья отказала в иске и настояла на повторном обсуждении и принятии мирового соглашения. Могу заметить, что мировое соглашение подразумевает сумму в три раза меньшую, чем 1/4 дохода. И мне как раз таки не понятно, по какой причине судья действует не по букве закона.