Как выплатить ипотеку, если заемщик умер?

Здравствуйте!

Мой отец взял ипотеку в банке. Так случилось, что он погиб. Но за несколько дней до этого положил на ипотечный счет сумму для полного погашения кредита во время платежного периода. После платежного периода он планировал сделать заявку на полное досрочное погашение ипотеки, но не успел.

Может ли моя мама (жена отца и поручитель в этой ипотеке) сделать заявку на полное досрочное погашение ипотеки за счет суммы, которая уже положена на ипотечный счет моим отцом? По графику платить осталось до июля 2016 года. Если нет, то какие наши дальнейшие действия?

, Дарья, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Дарья, на данный момент не можете. Вам с мамой нужно официально вступить в наследство. После этого вам перейдут все права и обязанности по ипотеке а так же право распоряжаться денежными средствами на данном счете.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите, а до того как вступим в наследство нам нужно платить ежемесячный платеж? Если мы не сообщим в банк о смерти заемщика, то деньги так и будут списываться с ипотечного счета. Там хватит до конца графика платежей. Можно ли так поступить, не сообщить в банк? Поэтому и не звоним пока в банк.

Можете поступить и так. Вы до вступления наследство в принципе не обязаны знать о нюансах финансовой деятельности вашего покойного отца.