Как быть, если произошел самозахват дороги в СНТ?
Добрый день! Мой вопрос заключается в следующем. Дачники (возможно собственники) у которых участки выходят на дорогу судили её путём самозахвата , электрические столбы, которые в своё время стояли на дороге и к ним был свободный доступ теперь стоят на участках. Владельцы этих участков не пускают электриков к этим столбам, так как считают что теперь их участок является часной собственностью. В нашем СНТ существует и ген.план и кадастровый план дорог ( на основании которого мы платим земельный налог) которые были составлены до вступления в силу Федерального Закон 268-ФЗ от 23.11.2007г. Т.к. общество существует с 1983г.
Могли ли местные органы при проведении межевания не учесть кадастровый план дорог и оформить границы земельных участков с учётом самозахвата дороги !!!
Возникла проблема у дачников которые живут дальше по улице. К ним не может проехать спецтехника (пожарная машина),трактор (чистка снега), машины приводящие стройматериалы.
Какие наши дальнейшие действия в данной ситуации?
Предписание Председателя СНТ вряд ли помогут. Нам соседям было сказано:" Встретимся в суде."
Людмила, здравствуйте
Собирайте документы и обращайтесь в суд.
Какие конкретно требования выставлять к тем, кто учинил самозахват, можно сказать только после полного изучения ситуации и имеющихся документов. Это может быть как приведение в изначальное состояние, так и установление сервитута.
Простите, но я не поняла слово серветут. И какие документы собирать?
Сервитут — это обременение на землю (например, право беспрепятственного прохода к имуществу общего пользования — к столбам).
Документы, подтверждающие нарушение самозахватчиками, прав и интересов самого СНТ и других членов СНТ, а также установленных норм и правил в виде генерального плана и пр.