Как закрыть счет ИП, чтобы не было проблем в будущем?

Добрый день!

Хотел бы уточнить, какие документы (справка об отсутствии счетов, справка об отсутствии задолженности???) надо запросить у банка при закрытии расчетного рублевого счета ИП, чтобы не было проблем в будущем.

К примеру, когда выясняется, что счет был закрыт, а какие-нибудь СМС-уведомления по уже несуществующему счету остались и за них какая-нибудь задолженность через год появится.

Кредитов нет и никогда не было. Валютных операций / ВЭД тоже не велось. Задолженностей перед банком (во всяком случае известных мне) также нет.

, Иван, г. Москва
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При закрытии счета Вам обязательно выдадут справку о закрытии расчетного счета, после этого никаких проблем в будущем, относительно данного расчетного счета не возникнет.

Перечень необходимых документов для закрытия расчетного счета уточните в банке, в котором был открыт счет. Как правило, кроме заявления о закрытии расчетного счета банк ничего не требует. В заявлении Вас обязательно попросят указать реквизиты, на которые банк переведет остаток денежных средств на счете (при их наличии).

Счет считается закрытым:
1. с момента получения банком заявления юридического лица о расторжении договора.
2. с даты, указанной в заявлении в качестве даты расторжения договора.
Закрытие счета подтверждается записью в книге регистрации открытых счетов, которая должна быть внесена в нее не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения соответствующего договора банковского счета (п. 8.5. Инструкции N 153-И).

О закрытии расчетного счета банк самостоятельно уведомляет налоговый орган, ПФР и ФСС.

Далее вам необходимо уведомить о закрытии счета в банке ИФНС.В случае невыполнения этого условия по закону для ИП предусматривается штраф.
Александров Александр

Организациям и индивидуальным предпринимателям не нужно самостоятельно сообщать в налоговые инспекции, ПФ, ФСС об открытии или о закрытии счетов. Это вменено в обязанность кредитным организациям.
Данная норма внесена в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом РФ от 02.04.2014 №52-ФЗ. Так ответственность за передачу в налоговый орган сведений об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, нотариуса, занимающегося частной практикой, или адвоката, учредившего адвокатский кабинет, счета инвестиционного товарищества возлагается на банки. Данное правило вступило в силу со 2 мая 2014 года.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите в банк заявление о закрытии счета, попросив на 2 экземпляре сделть отметку о получении. После этого, как счет будет закрыт, возьмите справку в банке о закрытии счета.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам просто нужно аннулировать договор на обслуживание вашего расчетного счета. Перед закрытием счета банк проверит полостью вас счет и выдаст вам справку. Проблем потом не возникнет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Достаточно вашего заявления о расторжении договора.

Согласно ст.859 ГК РФ 1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Также рекомендую подробно ознакомиться с порядком закрытия счета, который указан в вашем договоре.

Желаю удачи!

Светлана Аникеева
Юрист

В первую очередь нужно сделать несколько технических операций по подготовке к закрытию счёта. Они заключаются в сборе необходимых документов.

1. Заявление о закрытии счёта оформляется на бланке, который можно взять в банке. При этом закрывается счёт и в том случае, когда прекращается предпринимательская деятельность и когда меняется банк. Необходимо учесть тот факт, что действие соглашения с банком прекращается в день подачи заявления.
2. При подаче заявления в банке выдаётся перечень документов для отчётности, которые предусматривают уплату всех налогов и штрафов, если таковые имеются.
3. Все чеки из неиспользованной чековой книжки необходимо вернуть в банк, а из банка получить выписку об остатке средств на счёте. Но, как правило, перед закрытием счёта индивидуальный предприниматель забирает по чеку все оставшиеся деньги, а банк снимает с остатка перед выдачей деньги за обслуживание счёта.
После выдачи на руки предпринимателю уведомления о закрытии счёта начинаются обязательные процедуры, которые заключаются в том, что предприниматель сообщает в течение семи дней в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд, а также страховым фондам о закрытии счёта. В случае невыполнения этого условия по закону для ИП предусматривается штраф.

Источник: biznes-kredit.info/raschetnyj-schet/zakrytie.html#ixzz3rAuOTpvF

Таким образом, если у Вас на руках будут эти 2 документа (или хотя бы уведомление), то никаких проблем у Вас не возникнет

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Иван, вам необходимо подать в банк Заявление о закрытии счета. Бланк, которого можно взять в банке.

Вам выдадут уведомления о закрытии счета. С момента закрытия счета отношения между вами и банком считаются прекращенными и следовательно никаких начислений по смс информированию невозможно. (Уведомление у себя сохраните)

Далее вам необходимо уведомить о закрытии счета в банке ИФНС.

В случае невыполнения этого условия по закону для ИП предусматривается штраф.

Уточнение:

Далее вам необходимо уведомить о закрытии счета в банке ИФНС.В случае невыполнения этого условия по закону для ИП предусматривается штраф.
Александров Александр

Это было предусмотрено ранее, сейчас такой обязанности у ИП нет. Теперь обязанности по представлению упомянутых сведений в инспекцию сохраняются только для банков и кредитных организаций.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

1. Необходимо заполнить заявление на закрытие ИП. Форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности» скачать с официального сайта ФНС.

2.скачать с сайта ФНС бланк квитанции на оплату государственной пошлины на закрытие ИП.

3.Оплата государственной пошлины в отделении Сбербанка. Госпошлина за закрытие ИП в 2015 году составляет 160 рублей.

После того, как госпошлина на закрытие ИП уплачена, заявление и квитанцию об уплате государственной пошлины нужно сдать в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП.

Через 5 рабочих дней после сдачи необходимых документов на закрытие ИП в налоговой инспекции получить лист записи ЕГРИП и уведомление о снятии с учета в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

После закрытия индивидуального предпринимателя необходимо сдать отчеты в Фонд социального страхования, а также произвести закрытие расчетного счета ИП в банке, снять с учета ККМ, эти действия, можно произвести как до подачи, так и после подачи документов на закрытие ИП.

Банк при закрытие счета. выдает справку соответственно он проверяет всю имеющуюся Вашу задолженность на данный момент — потом вопросов возникнуть не может.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета»

11. В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражным судам необходимо расценивать такие условия как ничтожные (статья 180 ГК РФ).
12. В случае расторжения договора банковского счета клиент в соответствии с пунктом 3 статьи 859 ГК РФ вправе требовать от банка перечисления остатка денежных средств или его выдачи. В таких случаях арбитражным судам следует учитывать, что денежное обязательство банка включает как остаток средств на счете, так и суммы, списанные по платежным поручениям со счета клиента, но не перечисленные с корреспондентского счета банка.
Согласно пункту 3 статьи 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете при расторжении договора банковского счета выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента. При этом банк не вправе требовать от клиента представления платежного поручения о перечислении остатка денежных средств.
13. Рассматривая дела о взыскании с банка остатка денежных средств, судам необходимо принимать во внимание, что наличие заявления клиента о перечислении указанной суммы само по себе не может служить достаточным доказательством расторжения договора.
В случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления. По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.
14. При рассмотрении споров, связанных с расторжением договора банковского счета и ответственностью за ненадлежащее совершение операций по счету, необходимо учитывать, что ответственность, предусмотренная законом (статьи 856 и 866 ГК РФ) или договором, применяется к банку лишь за период до расторжения договора. Если после расторжения договора банк неправомерно удерживает остаток денежных средств на счете, а также суммы по неисполненным платежным поручениям, ответственность банка наступает в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
15. Согласно пункту 1 статьи 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При этом указанный договор должен рассматриваться как смешанный (пункт 3 статьи 421 ГК РФ).
Если банком получено заявление клиента о расторжении договора банковского счета или закрытии счета, указанный выше смешанный договор в силу пункта 3 статьи 450 ГК РФ считается измененным. Обязанность банка по кредитованию прекращается, а клиенту в соответствии с условиями договора надлежит возвратить фактически полученную сумму кредита и уплатить проценты за пользование. При отсутствии специальных указаний в договоре к правоотношениям сторон согласно пункту 2 статьи 850 ГК РФ применяются правила о займе и кредите (глава 42 ГК РФ).
16. Разрешая споры, связанные с расторжением клиентом договора банковского счета, судам необходимо иметь в виду, что наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения соответствующего договора. Не исполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания.

Я полагаю комментарии излишни.