Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Если ребенку меняют фамилию после развода

Здрасти!!!я с женой развелся уже как 5 лет..она живет с другим человеком и она хочет чтоб у нашего общего ребенка была фамилия того с кем она живет,это не усыновление называется?а алименты я плачу...как мне быть?

19 Июня 2013, 14:01, вопрос №103628 Евгений, г. Выползово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шумихина Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Смена фамилии не имеет отношения к усыновлению, это разные юридические действия. Чтобы усыновить ребенка, необходимо сначала лишить вас статуса отцовства (лишить родительских прав).
    В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста
    четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
    Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
    То есть – если вас не лишают родительских прав, изменить фамилию ребенка можно только на фамилию матери (если она в браке с тем мужчиной, то соответственно это будет фамилия их семьи) и только с вашего согласия. Изменить фамилию можно только через органы опеки и попечительства, а если ребенку более 10 лет, то с его согласия.
    Я так понимаю о лишении родительских прав речи не идет.


    19 Июня 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats