8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включение в квитанцию ЖКХ дополнительных платежей

вопрос выглядит так:

Мы, жильцы многоквартирного дома в .г Балашиха, желаем установить систему видео наблюдения в подъездах дома и непосредственно прилегающей территории (территория детской площадки).

Есть компания, занимающаяся проектированием и установкой систем видео наблюдения. Данная компания готова за свой счет спроектировать, закупить все необходимое оборудование и установить всю систему видео наблюдения на наш дом.

При этом, дальнейшее ежемесячное обслуживание системы видео наблюдения будет стоит денег и мы (жильцы дома), на основании общего собрания и решения путем письменного голосования хотели бы включить эту сумму отдельной строкой в ежемесячную платежку (которой мы производим оплату коммунальных платежей, содержание и текущий ремонт нашего дома).

(голосование по факту пока не проводилось).

Мы хотели бы, чтобы наша управляющая компания (ООО Комфорт), на основании решения жильцов и письменного обращения, заключила бы договор с данной фирмой, согласно которому фирма устанавливает нам систему видео наблюдения, а УК производит сбор финансовых средств с жильцов в рамках ежемесячных платежей и перечисляет установленную сумму вот этой фирме.

Мы обратились в нашу УК, заместитель директора нас проинформировал, что УК не имеет юридического права включить сторонний платеж в наши платежки жкх, якобы их юристы занимались этим вопросом и сказали что так нельзя по закону.

Подскажите пожалуйста так ли это.

Спасибо

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай

Система видеонаблюдения будет являться общим имуществом (на основании п. 7 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491) и можете после установки включить систему видеонаблюдения в состав общего имущества и внести соответствующее изменение в договор управления. Таким образом Вы сможете включить плату за обслуживание в состав платы за содержание и ремонт общего имущества МКД.

Так же Вы вправе на общем собрании собственников принять решение об установке системы видеонаблюдения и поручить ответственному лицу заключить договор от имени и по поручению всех собственников дома напрямую с фирмой либо договор поручения с управляющей компанией для заключения договора с фирмой от имени собственников МКД для монтажа системы.

Вообще же нет единой обязательной для применения формы платежного документа, в связи с чем в него могут включаться платежи за дополнительные услуги.

Поинтересуйтесь обоснованием отказа от включения в платежные документы платы за систему видеонаблюдения и Вам не смогут дать правовое обоснование своего отказа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно списать всю задолженность по ЖКХ пройдя процедуру банкротства физлица?
Можно списать всю задолженность по ЖКХ пройдя процедуру банкротства физлица?
, вопрос №4083667, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу
Добрый вечер. Осенью 2023 года проходил призыв в Чертановском военкомате. На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу. Подскажите, законно ли это?
, вопрос №4082678, Даниил, г. Москва
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
800 ₽
Трудовое право
Попадает ли табачный магазин под закрытие, если перед ним стоит МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Попадает ли табачный магазин под закрытие, если перед ним стоит МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
, вопрос №4081959, ЮЛИЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 12.07.2017