Включение в квитанцию ЖКХ дополнительных платежей

вопрос выглядит так:

Мы, жильцы многоквартирного дома в .г Балашиха, желаем установить систему видео наблюдения в подъездах дома и непосредственно прилегающей территории (территория детской площадки).

Есть компания, занимающаяся проектированием и установкой систем видео наблюдения. Данная компания готова за свой счет спроектировать, закупить все необходимое оборудование и установить всю систему видео наблюдения на наш дом.

При этом, дальнейшее ежемесячное обслуживание системы видео наблюдения будет стоит денег и мы (жильцы дома), на основании общего собрания и решения путем письменного голосования хотели бы включить эту сумму отдельной строкой в ежемесячную платежку (которой мы производим оплату коммунальных платежей, содержание и текущий ремонт нашего дома).

(голосование по факту пока не проводилось).

Мы хотели бы, чтобы наша управляющая компания (ООО Комфорт), на основании решения жильцов и письменного обращения, заключила бы договор с данной фирмой, согласно которому фирма устанавливает нам систему видео наблюдения, а УК производит сбор финансовых средств с жильцов в рамках ежемесячных платежей и перечисляет установленную сумму вот этой фирме.

Мы обратились в нашу УК, заместитель директора нас проинформировал, что УК не имеет юридического права включить сторонний платеж в наши платежки жкх, якобы их юристы занимались этим вопросом и сказали что так нельзя по закону.

Подскажите пожалуйста так ли это.

Спасибо

, Николай, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай

Система видеонаблюдения будет являться общим имуществом (на основании п. 7 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491) и можете после установки включить систему видеонаблюдения в состав общего имущества и внести соответствующее изменение в договор управления. Таким образом Вы сможете включить плату за обслуживание в состав платы за содержание и ремонт общего имущества МКД.

Так же Вы вправе на общем собрании собственников принять решение об установке системы видеонаблюдения и поручить ответственному лицу заключить договор от имени и по поручению всех собственников дома напрямую с фирмой либо договор поручения с управляющей компанией для заключения договора с фирмой от имени собственников МКД для монтажа системы.

Вообще же нет единой обязательной для применения формы платежного документа, в связи с чем в него могут включаться платежи за дополнительные услуги.

Поинтересуйтесь обоснованием отказа от включения в платежные документы платы за систему видеонаблюдения и Вам не смогут дать правовое обоснование своего отказа.