Покупка квартиры с правами сочувственности по наследству и одним не вступившим наследником

Хотим купить квартиру.

Продавец квартиру получила по наследству без завещания от своего сына.

Но у сына есть сын, который не подал документы на наследство в установленное время. Отказа от наследство внук владелицы не писал. Хотя со слов владелицы знал о смерти и присутствовал на похоронах.

Со смерти сына владелицы, прошло полтора года.

Может ли сын ее сына заявить о своих правах на 1/2? Подать в суд согласно Статья 1155 п. 1 ГК РФ и доказать уважительную причину?

Чем это будет нам грозить как покупателям? Полной отмены сделки или только суд может признать 1/2 сыну?

Как подстраховаться от такой ситуации?

, Дмитрий,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли сын ее сына заявить о своих правах на 1/2? Подать в суд согласно Статья 1155 п. 1 ГК РФ и доказать уважительную причину? Чем это будет нам грозить как покупателям? Полной отмены сделки или только суд может признать 1/2 сыну? Как подстраховаться от такой ситуации?
Дмитрий

А сын совершеннолетний и дееспособный? В любом случае все это довольно подозрительно. Единственный вариант который усматривается для подстраховки — нотариально заверенное заявление сына о том, что он в курсе открывшегося наследства и не имеет по нему никаких претензий, согласившись с тем, что квартира перешла по наследству полностью матери умершего.