8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежемесячный платеж по ипотеке после развода

Здравствуйте. Взяли с женой ипотеку в сбербанке, она заемщик я – созаемщик (дом в общей совместной собственности). Через какое-то время развелись. Я хотел оформить на себя ипотеку, но мне отказали в виду низкого дохода. При подаче моего заявления на переоформление ипотеки, у нотариуса сделали согласие на вывод её из заемщиков по кредитному договору и принятие на себя обязательств по выплате кредитных средств. Имущество сейчас выставили на продажу. Она не имеет претензий на вырученные с продажи дома деньги. Мне не хватает средств на выплату кредита. Могу ли я выплачивать только половину ежемесячного платежа, и чтобы половину платила бывшая супруга? Я не против поделить деньги с продажи дома пополам. Может ли она отказаться в выплате своей половины ежемесячного платежа до продажи имущества? Может ли она апеллировать этим нотариально оформленным согласием?

Показать полностью
, Александр, г. Урай
Артем Косов
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте.

Заключая договор как созаемщики, Вы и Ваша бывшая супруга приняли на себя солидарное обязательство (если иное не прописано в договоре), соответственно, Банк может требовать исполнения обязательства от любого из Вас. И в полном объеме. Вы, конечно, можете платить только половину, но в этом случае исполнение обязательства будет не полным и Банк имеет право потребовать реализации предмета ипотеки. Обязать Вашу бывшую супругу выплачивать 1/2 Вы сможете через суд, разделив обязательство, но перед банком Вы все равно отвечаете солидарно, так что, если она платить не будет, негативных последствий не избежать. Что касается нотариального согласия. Оно, как следует из Вашего вопроса, дано лишь на изменение состава сторон в договоре, а банк в этом отказал. Так что Вы оба созаемщики со всеми вытекающими, как для Вас, так и для Вашей бывшей супруги. Вы можете взыскать с не 1/2 от фактически выплаченных Вами денежных средств, но в порядке регресса, т.е. только от фактически уплаченных сумм.

1
0
1
0
Петр Пятницкий
Петр Пятницкий
Юрист

Если изменения в кредитный договор внесены не были, Ваша супруга остается созаемщиком. Следовательно она должна выполнять все обязательства по кредитному договору, в том числе и по оплате ежемесячных платежей в размере, определенным кредитным договором. Согласие не освобождает ее от данной обязанности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017