Какие нормы регулируют права покупателя, если товар просрочен?

Согласно какой статье Закона РФ «О защите прав потребителей» я могу за просроченный товар с прилавка получить такой же надлежавшего качества или деньги за него

Уточнение от клиента

и подходит ли под это-жу статью если товар не просрочен но испорчен, например и зо неправильных условий хранения.

Уточнение от клиента

Я имел виду продукты питания. Объясню своими словами по ТВ показывали передачу, в которой парень ездил по городам и искал просрочку тем самым зарабатывал. И стал известным. Ему за просрочку отдавали такой же товар без просрочки или деньги (стоимость товара). КАКОЙ закон и статья гласит и где в законе прописана эта статья. Мне бы номер или сразу выписку. Хочу уточнить мне не для заработка и известности. Просто рядом с домам, где проживаю есть магазин где просто достала просрочка и я не магу сказать в магазине Вы мне должны потому что где-то видел. Хотелось бы номер статьи закона РФ и выписку. Заранее большое спасибо.

, Александр, г. Новочебоксарск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим «Законом» для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Александр
Клиент, г. Новочебоксарск

Я имел виду продукты питания. Объясню своими словами по ТВ показывали передачу, в которой парень ездил по городам и искал просрочку тем самым зарабатовал. И стал известным. Ему за просрочку отдавали такой же товар без просрочки или деньги (стоимость товара). КАКОЙ закон и статья гласит и где в законе прописана эта статья. Мне бы номер или сразу выписку. Хочу уточнить мне не для зароботка и известности. Просто рядом с домам, где проживаю есть магазин где просто достала просрочка и я не магу сказать Вы мне должны потому что где-то видел. хотелось бы номер статьи закона РФ и выписку. Заранее большое спасибо.

Здравствуйте,

В связи с Вашим уточнением поясню детально:

Согласно пункта 5 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», продажа товаров по истечении установленного срока годности запрещена. Следовательно, они должны быть изъяты из торгового обращения. В соответствии с п.2 ст.3 Закона РФ от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты, материалы и изделия, срок годности которых истек, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации. Такие товары утилизируются или уничтожаются. Владелец некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля. После этого изъятые товары подлежат экспертизе (санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, товароведческой и др.), проводимой органами государственного надзора и контроля. Если владельцы этого не делают, то они могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил) Также они нарушают требования Федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», «Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли, обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» продукция с истекшим сроком годности признается не качественной и опасной и представляет, в связи с этим непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находится в обороте и не подлежит реализации.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.