Кто виноват в ДТП, если на моем автомобиле нет знака "шипованная резина"?

Если у меня нет наклейки, которая оповещает о том, что резина шипованая, и мне въезжают в зад, кто виноват в данном случае?

, Надежда, г. Москва
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

За отсутствие знака «Шипы» наказание не предусмотрено и наличие/отсутствие этого знака никак не влияет на вашу виновность/невиновность. В вашем случае виноват водитель, который въехал в ваш автомобиль.

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Тот кто ехал позади Вас.

В любом случае виноват тот кто с сзади, т.к. имело место не соблюдение необходимой дистанции — п.9.10. ПДД устанавливает — Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Так же п. 10.1. ПДД устанавливает — Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.