8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Суд не вернул оригиналы документов

Между двумя физическими лицами был заключен договор займа (договор, расписка, акт приема-передачи денег с описью купюр).Должник долг вовремя не отдал и кредитор отправил в мировой суд по месту прописки должника заявление на судебный приказ (с оригиналами документов). Мировой судья отказал, предложив обратиться в суд в порядке искового производства. Кредитор направил частную жалобу на определение мирового судьи в вышестоящий суд (с приложением оригиналов) с просьбой определение судьи отменить и выдать судебный приказ. Вышестоящий суд так же отказал по тем же основаниям, но оригиналы документов (договор, расписка) Не вернул. Отправили почтой исковое заявление с копиями документов, но ведь на заседании судья потребует оригинал расписки, а ее нет (осталась в суде или утрачена в суде). Как дальше быть? Куда обращаться? Будет ли суд нести ответственность за утрату/не возврат документов? Может ли быть, что оригиналы остались в суде? Будет ли опись вложения с отметкой почты о том что отправлялись оригиналы, доказательством?

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

но ведь на заседании судья потребует оригинал расписки, а ее нет
Галина

Суд и не обязан без вашего заявления возвращать вам оригиналы документов.

Согласно ст.72 ГПК РФ 1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле,по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
Как дальше быть?
Галина

Подавать заявление о возврате оригиналов документов из материалов дела.

Куда обращаться?
Галина

К судье с заявлением через канцелярию.

Будет ли суд нести ответственность за утрату/не возврат документов?
Галина

За утрату будет нести ответственное лицо, помощник или секретарь.

Может ли быть, что оригиналы остались в суде?
Галина

Да, так оно и есть.

Будет ли опись вложения с отметкой почты о том что отправлялись оригиналы, доказательством?
Галина

Да.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вышестоящий суд так же отказал по тем же основаниям, но оригиналы документов (договор, расписка) Не вернул.
Галина

Галина, суд по идее должен был вернуть все документы, приложенные к жалобе. Вы указывали в жалобе, что направляете подлинники документов? Обращайтесь с письменным запросом в вышестоящий суд и просите вернуть.

Я правильно понимаю, что судья не отказала, а возвратила определением заявление о выдаче приказа?

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

вышестоящий суд отказал отменить определение мирового судьи и так же предложил обращаться с иском

Соглашусь с тем, что материалы после рассмотрения жалобы возвращены мировому судье. Предпочтительнее их получить по заявлению, а в исковом производстве представлять суду для обозрения.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Не вернул. Отправили почтой исковое заявление с копиями документов, но ведь на заседании судья потребует оригинал расписки, а ее нет (осталась в суде или утрачена в суде). Как дальше быть? Куда обращаться? Будет ли суд нести ответственность за утрату/не возврат документов?
Галина

В данном случае не было необходимости приобщать к иску оригинал расписки и договора. Если в заявление на вынесение судебного приказа в приложениях документов были указаны сами документы, а не их копии, то они должны иметься в материалах дела, суд может самостоятельно их истребовать, но если к заявлению были приложены только копии, то могут возникнуть проблемы, так как не будет основных доказательств — расписки и договора. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как дальше быть? Куда обращаться? Будет ли суд нести ответственность за утрату/не возврат документов? Может ли быть, что оригиналы остались в суде? Будет ли опись вложения с отметкой почты о том что отправлялись оригиналы, доказательством?
Галина

Здравствуйте. Обратиться в районный суд и написать заявление о выдаче оригиналов, только копии суду предоставьте тогда.

ГПК РФ

Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
Будет ли опись вложения с отметкой почты о том что отправлялись оригиналы, доказательством?
Галина

Что отправлялись да, но без оригиналов, Ваши копии ничего не значат и не являются доказательством.

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Галина!

Как правило, оригиналы возвращаются из материалов дела после вступления в силу судебного постановления по заявлению лица, передавшего данные оригиналы в суд. Если Вы с таким заявлением в суд не обращались, то говорить о том, что оригиналы судом утрачены, преждевременно. В данном случае посоветую Вам обратиться с письменным заявлением к мировому судье о возврате оригиналов документов из дела. В случае, если заседание по исковому заявлению назначат раньше, чем к Вам вернутся оригиналы от мирового судьи, ссылайтесь на материалы того дела и ходатайствуйте о судебном запросе оригиналов.

Опись вложения в ценное письмо безусловно является доказательством того, что оригиналы направлены в суд. Поэтому данную опись прикладывайте к своему ходатайству.

С уважением, Эрика Снитко

0
0
0
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте!

Поскольку у Вас имело место апелляционное обжалование определения мирового судьи (статьи 331-333, 335 ГПК РФ), документы, приложенные к частной жалобе, должны находится в материалах дела.

Вам необходимо обратиться в районный суд в порядке статьи 72 ГПК РФ с ходатайством о выдаче оригиналов документов и одновременном засвидетельствовании верности копий документов, остающихся в материалах дела, приложив к ходатайству эти самые копии.

0
0
0
0

Извиняюсь, поправлюсь.

После рассмотрения частной жалобы дело (сформированный по частной жалобе материал, который подлежит возврату мировому судье для приобщения к соответствующему гражданскому делу) уполномоченным работником аппарата суда соответствующим сопроводительным письмом возвращается мировому судье в течение трех рабочих дней, а в случае подачи замечаний на протокол судебного заседания — на следующий рабочий день после их рассмотрения судьей.

(абзац 2 пункта 8.1.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36).

Таким образом, правы те коллеги, которые говорят, что интересующие Вас документы находятся в распоряжении мирового судьи. Вот к нему и следует обратиться в порядке статьи 72 ГПК РФ.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Вышестоящий суд так же отказал по тем же основаниям, но оригиналы документов (договор, расписка) Не вернул.
Галина

Здравствуйте. Все ваши оригиналы документов остались в том деле, по которому просили приказ. Они не потерялись, вышестоящий суд дело должен вернуть мировому судье.

У вас два пути: 1. Написать заявление о выдаче оригиналов из дела, получить их. 2. Приложить к исковому копии и указать, что оригиналы находятся в деле № ___ мирового судьи такого-то, просить запросить дело. Первый вариант проще, на мой взгляд, т.к. оригиналы все равно лучше забрать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я лично, не через обращающегося ранее к нотариусу моего доверенного, забрать оригиналы документов и ознакомиться с материалами намледственного дела?
Здравствуйте! Открывала наследственное дело по доверенности, в итоге в установленный срок оформить его не получилось. Принимала наследство уже лично через суд (то есть на данный момент, я уже собственник наследуемого имущества). Но у нотариуса в деле остались оригиналы документов, особенно интересует справка из БТИ, которая является частью тех паспорта. Могу ли я лично, не через обращающегося ранее к нотариусу моего доверенного, забрать оригиналы документов и ознакомиться с материалами намледственного дела?
, вопрос №4054300, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ипотека
что бы никто другой не смог оспорить документы, у нее есть дети, но они находятся в другом государстве, приезжать не собираются.помогите пожалуйста моим вопросом
Здравствуйте,у мен такой вопрос) Моя знакомая ,уже женщина в возрасте ,я ее присматриваю ,хочет она квартиру на меня переписать ,как это все сделать? ,что бы никто другой не смог оспорить документы,у нее есть дети ,но они находятся в другом государстве ,приезжать не собираются .помогите пожалуйста моим вопросом )
, вопрос №4053802, Ирина, Горловка
Семейное право
И могу подать в суде по моему месту жительства?
Добрый день Хочу подать на развод Есть маленький ребенок 1.2 года В какой суд я могу обратиться, так как по моему месту жительства мне отказали якобы, что на развод нужно подавать в мировой суд по месту жительства мужа Да у нас нет раздела имущества, Но при этом мне нужно добиться, чтобы суд постановил вернуть мои личные вещи, вещи ребенка ( купленные до брака ) и лишить отца родительских прав ( он психически болен, но справки у меня нет так как к врачу он ехать отказался ) как я могу это сделать ? Нужно всё указывать в иске ? И могу подать в суде по моему месту жительства?
, вопрос №4052736, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Подал документы в судебный участок для отмены судебных приказов
Здравствуйте. Подал документы в судебный участок для отмены судебных приказов. Прошёл почти месяц, нет никаких результатов. Трубки не берут. Был в суде, дальше "вахты" никто ничего не знает. По работе вынужден буду сейчас уехать на долго, возможности приехать в суд не будет. Что делать?
, вопрос №4052477, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения претензии или вернуть их немедленно?
Здравствуйте, 21.02.24 приобрел товар (Жесткий диск) на маркетплейсе Мегамаркет. 25.02.24 сделал заявку на возврат. Далее несколько дней ее рассматривали и одобряли. Далее в установленный продавцом срок, 04.03.24 вернул товар. Товар надлежащего качества, не использовался, в заводском невскрытом блистере. Насколько я понимаю у продавца есть 10 дней на возврат денег с момента передачи товара. Сегодня 19.03.24 деньги не вернули, продавец не отвечает на вопросы. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Наверное надо написать претензию. Если да, то какое в ней должно быть требование? Вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения претензии или вернуть их немедленно? По сути они уже нарушили сроки возврата и незаконно удерживают мои деньги. Спасибо.
, вопрос №4051952, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2015