Суд не вернул оригиналы документов

Между двумя физическими лицами был заключен договор займа (договор, расписка, акт приема-передачи денег с описью купюр).Должник долг вовремя не отдал и кредитор отправил в мировой суд по месту прописки должника заявление на судебный приказ (с оригиналами документов). Мировой судья отказал, предложив обратиться в суд в порядке искового производства. Кредитор направил частную жалобу на определение мирового судьи в вышестоящий суд (с приложением оригиналов) с просьбой определение судьи отменить и выдать судебный приказ. Вышестоящий суд так же отказал по тем же основаниям, но оригиналы документов (договор, расписка) Не вернул. Отправили почтой исковое заявление с копиями документов, но ведь на заседании судья потребует оригинал расписки, а ее нет (осталась в суде или утрачена в суде). Как дальше быть? Куда обращаться? Будет ли суд нести ответственность за утрату/не возврат документов? Может ли быть, что оригиналы остались в суде? Будет ли опись вложения с отметкой почты о том что отправлялись оригиналы, доказательством?

, Галина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

но ведь на заседании судья потребует оригинал расписки, а ее нет
Галина

Суд и не обязан без вашего заявления возвращать вам оригиналы документов.

Согласно ст.72 ГПК РФ 1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле,по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
Как дальше быть?
Галина

Подавать заявление о возврате оригиналов документов из материалов дела.

Куда обращаться?
Галина

К судье с заявлением через канцелярию.

Будет ли суд нести ответственность за утрату/не возврат документов?
Галина

За утрату будет нести ответственное лицо, помощник или секретарь.

Может ли быть, что оригиналы остались в суде?
Галина

Да, так оно и есть.

Будет ли опись вложения с отметкой почты о том что отправлялись оригиналы, доказательством?
Галина

Да.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вышестоящий суд так же отказал по тем же основаниям, но оригиналы документов (договор, расписка) Не вернул.
Галина

Галина, суд по идее должен был вернуть все документы, приложенные к жалобе. Вы указывали в жалобе, что направляете подлинники документов? Обращайтесь с письменным запросом в вышестоящий суд и просите вернуть.

Я правильно понимаю, что судья не отказала, а возвратила определением заявление о выдаче приказа?

Галина
Клиент, г. Москва

вышестоящий суд отказал отменить определение мирового судьи и так же предложил обращаться с иском

Соглашусь с тем, что материалы после рассмотрения жалобы возвращены мировому судье. Предпочтительнее их получить по заявлению, а в исковом производстве представлять суду для обозрения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Не вернул. Отправили почтой исковое заявление с копиями документов, но ведь на заседании судья потребует оригинал расписки, а ее нет (осталась в суде или утрачена в суде). Как дальше быть? Куда обращаться? Будет ли суд нести ответственность за утрату/не возврат документов?
Галина

В данном случае не было необходимости приобщать к иску оригинал расписки и договора. Если в заявление на вынесение судебного приказа в приложениях документов были указаны сами документы, а не их копии, то они должны иметься в материалах дела, суд может самостоятельно их истребовать, но если к заявлению были приложены только копии, то могут возникнуть проблемы, так как не будет основных доказательств — расписки и договора. С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как дальше быть? Куда обращаться? Будет ли суд нести ответственность за утрату/не возврат документов? Может ли быть, что оригиналы остались в суде? Будет ли опись вложения с отметкой почты о том что отправлялись оригиналы, доказательством?
Галина

Здравствуйте. Обратиться в районный суд и написать заявление о выдаче оригиналов, только копии суду предоставьте тогда.

ГПК РФ

Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
Будет ли опись вложения с отметкой почты о том что отправлялись оригиналы, доказательством?
Галина

Что отправлялись да, но без оригиналов, Ваши копии ничего не значат и не являются доказательством.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Галина!

Как правило, оригиналы возвращаются из материалов дела после вступления в силу судебного постановления по заявлению лица, передавшего данные оригиналы в суд. Если Вы с таким заявлением в суд не обращались, то говорить о том, что оригиналы судом утрачены, преждевременно. В данном случае посоветую Вам обратиться с письменным заявлением к мировому судье о возврате оригиналов документов из дела. В случае, если заседание по исковому заявлению назначат раньше, чем к Вам вернутся оригиналы от мирового судьи, ссылайтесь на материалы того дела и ходатайствуйте о судебном запросе оригиналов.

Опись вложения в ценное письмо безусловно является доказательством того, что оригиналы направлены в суд. Поэтому данную опись прикладывайте к своему ходатайству.

С уважением, Эрика Снитко

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте!

Поскольку у Вас имело место апелляционное обжалование определения мирового судьи (статьи 331-333, 335 ГПК РФ), документы, приложенные к частной жалобе, должны находится в материалах дела.

Вам необходимо обратиться в районный суд в порядке статьи 72 ГПК РФ с ходатайством о выдаче оригиналов документов и одновременном засвидетельствовании верности копий документов, остающихся в материалах дела, приложив к ходатайству эти самые копии.

Извиняюсь, поправлюсь.

После рассмотрения частной жалобы дело (сформированный по частной жалобе материал, который подлежит возврату мировому судье для приобщения к соответствующему гражданскому делу) уполномоченным работником аппарата суда соответствующим сопроводительным письмом возвращается мировому судье в течение трех рабочих дней, а в случае подачи замечаний на протокол судебного заседания — на следующий рабочий день после их рассмотрения судьей.

(абзац 2 пункта 8.1.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36).

Таким образом, правы те коллеги, которые говорят, что интересующие Вас документы находятся в распоряжении мирового судьи. Вот к нему и следует обратиться в порядке статьи 72 ГПК РФ.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Вышестоящий суд так же отказал по тем же основаниям, но оригиналы документов (договор, расписка) Не вернул.
Галина

Здравствуйте. Все ваши оригиналы документов остались в том деле, по которому просили приказ. Они не потерялись, вышестоящий суд дело должен вернуть мировому судье.

У вас два пути: 1. Написать заявление о выдаче оригиналов из дела, получить их. 2. Приложить к исковому копии и указать, что оригиналы находятся в деле № ___ мирового судьи такого-то, просить запросить дело. Первый вариант проще, на мой взгляд, т.к. оригиналы все равно лучше забрать.