Получение второй части налогового вычета

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста по имущественному вычету по НДФЛ.

1. Оформил право собственности на квартиру в 2010 году стоимостью 877 т.руб.

1.1. В 2015 году подал документы на получение налогового вычета - 114 т.руб. (по старым правилам, за три предшествующих года - 2012,2013,2014)

2. Заключил договор переуступки на долевое участие на строительство жилья в 2014 году на сумму 3200 т.руб.

2.1. Вопрос: могу ли я получить вторую часть налогового вычета - 146 т.руб? Если да, то когда? Можно подавать в налоговую инспекцию заявление с "долевиком" или надо ждать оформления права собственности?

Спасибо.

, Олег, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Вопрос: могу ли я получить вторую часть налогового вычета — 146 т.руб?
Олег

Здравствуйте, Олег!
Да, действующие в настоящий момент правила применения имущественного вычета позволяют получать неиспользованный остаток вычета.

п.3 ст.220 НК РФ.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Если да, то когда? Можно подавать в налоговую инспекцию заявление с «долевиком» или надо ждать оформления права собственности?
Олег

Дожидаться оформления права собственности не нужно. Если у вас есть договор на долевое строительство и акт о передаче объекта долевого строительства, то можете заявить вычет уже сейчас.

пп.6 п.3 ст.220 НК РФ
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Прилагаю здесь также письмо Минфина с разъяснениями по данному вопросу.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Тимур, спасибо за ответ. По второй части вопроса разобрался.

А вот по первой части вопросы остаются, поскольку в налоговой инспекции утверждают, что если воспользовался льготой по каким то старым правилам и претендуешь на 114т.р., то на оставшиеся 146т.р. по второй покупке - не претендуешь. Мол какие то заморочки по срокам.

Приношу извинения, не обратил внимание, что у вас квартира куплена в 2010,
В налоговой инспекции правы. В пп.1 п.3 ст.220 есть такое положение:

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

У вас право на вычет возникло в 2010 году, а тогда размер имущественного вычета составлял 1 млн. рублей. То есть общая сумма возвращаемого налога — 130 т.р.

На сегодняшний день вы можете заявить остаток от этой суммы — 16 т.р.