8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение второй части налогового вычета

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста по имущественному вычету по НДФЛ.

1. Оформил право собственности на квартиру в 2010 году стоимостью 877 т.руб.

1.1. В 2015 году подал документы на получение налогового вычета - 114 т.руб. (по старым правилам, за три предшествующих года - 2012,2013,2014)

2. Заключил договор переуступки на долевое участие на строительство жилья в 2014 году на сумму 3200 т.руб.

2.1. Вопрос: могу ли я получить вторую часть налогового вычета - 146 т.руб? Если да, то когда? Можно подавать в налоговую инспекцию заявление с "долевиком" или надо ждать оформления права собственности?

Спасибо.

Показать полностью
, Олег, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: могу ли я получить вторую часть налогового вычета — 146 т.руб?
Олег

Здравствуйте, Олег!
Да, действующие в настоящий момент правила применения имущественного вычета позволяют получать неиспользованный остаток вычета.

п.3 ст.220 НК РФ.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Если да, то когда? Можно подавать в налоговую инспекцию заявление с «долевиком» или надо ждать оформления права собственности?
Олег

Дожидаться оформления права собственности не нужно. Если у вас есть договор на долевое строительство и акт о передаче объекта долевого строительства, то можете заявить вычет уже сейчас.

пп.6 п.3 ст.220 НК РФ
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Прилагаю здесь также письмо Минфина с разъяснениями по данному вопросу.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новосибирск

Тимур, спасибо за ответ. По второй части вопроса разобрался.

А вот по первой части вопросы остаются, поскольку в налоговой инспекции утверждают, что если воспользовался льготой по каким то старым правилам и претендуешь на 114т.р., то на оставшиеся 146т.р. по второй покупке - не претендуешь. Мол какие то заморочки по срокам.

Приношу извинения, не обратил внимание, что у вас квартира куплена в 2010,
В налоговой инспекции правы. В пп.1 п.3 ст.220 есть такое положение:

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

У вас право на вычет возникло в 2010 году, а тогда размер имущественного вычета составлял 1 млн. рублей. То есть общая сумма возвращаемого налога — 130 т.р.

На сегодняшний день вы можете заявить остаток от этой суммы — 16 т.р.

0
1
0
1
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Военное право
Пошол второй месяц, всё жду
Перевожусь в другую часть. Пошол второй месяц, всё жду. Кормят завтраками. Не кто не шевелится.
, вопрос №4094160, Антон, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017