На какой стадии товарного знака можно заключить предварительный договор коммерческой концессии?

Добрый день! Наша организация подала заявку на регистрацию товарного знака. Заявка уже прошла формальную экспертизу и находится на стадии рассмотрения на гос.регистрацию ТЗ.

Можем ли мы уже заключать предварительный договор коммерческой концессии? Если да, то необходимо ли его регистрировать, если нет, то когда можно заключать?

, Надежда, г. Уфа
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Да. предварительный договор заключить можно — препятствий для этого нет.

Регистрации он не подлежит. Регистрировать надо сам договор франчайзинга, а не предварительный договор. Это прямо следует как из закона, так и судебной практики.