Можно ли обменять товар или вернуть деньги в магазине?

Здравствуйте. Мне был подарен чайник, сам чайник металлический, а крышка пластмассовая, которая очень сильно пахнет. В магазине отказались обменять или вернуть деньги. Что делать?

, Анастасия, г. Ленинск-Кузнецкий
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Уточните какой срок прошел с момента покупки чайника?

Анастасия
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

С момента покупки прошло 4 дня.

Ссылаясь на ст.25 закона «О защите прав потребителей» если товар надлежащего качества.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Требуйте обменять товар, его можно обменять в течении 14 дней с момента покупки, пишите письменное заявление на замену товара или возврат денег. один экземпляр такова заявления оставьте себе с пометкой о том что магазин заявление принял. если и дальше будут отказывать то обращайтесь в суд.