Как написать иск о признании брака недействительным?

Добрый! Нужно признать брак недействительным. Живем с женой у меня, прописана она у родителей, в браке около года (11 мес. хотя исковой давности нет...). Детей нет и никогда их не планировал, делить из имущества нечего. У каждого своя жизнь, мы как сожители. Она уходить не хочет, говорит что только после официального расторжения... Женился сам не знаю зачем, но это не семья! Секса и его желания нет у обоих.

На каком основании мне необходимо писать ИСК о признании брака недействительным. И какие шансы его удовлетворения .

Спасибо!

, Евгений, г. Златоуст
Lesya Tsybulnik
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, согласно статьи 27 Семейного кодекса РФ

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

А в следующих статьях указаны основания для признания брака недействительным:

Статья 12. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Из того, что вы написали, Вами и супругой при регистрации брака, все уусловия соблюдены, в Вашем случае лучше подать иск о расторжение брака.