8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в приватизированной квартире.

Здравствуйте. У нас такая ситуация: мой гражданский муж, которому 25 лет был прописан в комнате коммунальной квартиры со своей матерью, но проживал в другом месте, сейчас он решил начать жить в комнате, в которой он прописан (на данный момент мать её сдаёт и сама проживает по другому адресу), на что получил необоснованный отказ от матери, нас заинтересовал этот вопрос и мы обратились в управляющее ЖЭУ для разъяснения. Оказалось, что комната 17,2кв.м приватизирована на имя матери, а он имеет там только регистрацию (т.е. никакими правами, кроме проживания на неё не обладает), с 2005г. по 2007г. (18-20 лет) он проходил военную службу в армии и вспомнил, что когда приезжал в отпуск мать возила его к нотариусу и говорила, что необходимо подписать какие-то документы, связанные с квартирой, ссылаясь на то, что он будет меньше платить за коммунальные платежи, естественно доверясь матери он сделал то, что она просила, сейчас мы понимаем, что скорее всего он подписал отказ от собственности, после чего она успешно приватизировала её на своё имя, не оставив ему никакой доли. Теперь встаёт вопрос, как нам быть? Ведь кроме прописки в данной коммунальной квартире он никакого жилья не имеет. Подскажите пожалуйста, как нам действовать и что делать? С уважением, Анастасия.

Показать полностью
, Анастасия, г. Домодедово
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Граждане, имеющие на момент приватизации равные права с гражданином, который впоследствии приватизировал (приобрел в собственность), данное жилое помещение, отказались от приватизации, дав согласие на приватизацию в пользу другого, за ними остается право пользования данным жилым помещением. Право пользования приватизированным жилым помещением указанных лиц носит бессрочный характер.

В Вашем случае законодатель и так подстраховал, гарантируя ему право пользования жилым помещением на бессрочной основе. По закону мать в праве, продать, заложить, подарить, сдать жилое помещение, не спрашивая на это согласие сына (Вашего мужа), но вот выселить его невозможно.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Домодедово

Благодарю за ответ. Скажите, а то, что на момент подписания отказа от собственности нельзя ли принимать во внимание то, что ему не были объяснены его права в будущем, ведь зная, что он останется без кв.м. он явно не стал бы подписывать отказ и приватизация прошла на двоих. И подскажите, является ли правомерным то, что мать сдаёт данное жильё и все деньги забирает себе? Таким образом получается, что сын не может там проживать...Скажите невозможно опротестовать в суде, что подпись об отказе была не разъеснена подробно гражданину?

1)При подписании отказа от приватизации нотариус разъясняет правовые последствия данного решения.

2) Да правомерно, так как она является собственником данной комнаты.

3) В нашей стране можно все. Но для этого необходимы весомые аргументы, а как основанием может служить ст. 178 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.


Конечно он может приехать в эту комнату и жить в ней!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2012