Признание приватизации недействительной

У нас с мужем две дочери, в 1994 году мы разошлись и одна дочь уехала с ним в другой город, а вторая осталась со мной, проживали мы на тот момент в комнате в коммунальной квартире. За два года я выкупила оставшиеся комнаты и в 1996 году приватизировала квартиру на себя и двух дочерей (как мне сказали, что необходимо приватизировать и на ту, которая не живет фактически, но прописана). На тот момент обе дочери были возрастом до 14 лет. Дочь ни дня не жила в этой квартире, была прописана в другом городе, у меня есть справка о том, что она не значилась в нашем городе с 1994 Г. И до сих пор она прописана, хотя я точно знаю, что там где она живет с детства у нее есть и прописка и мужу дали квартиру с учетом того, что у него ребенок.

Вопрос. Могу ли я подать иск в суд на признание приватизации не действительно так как могла бы и не приватизировала тогда квартиру и на ту дочь, которая фактически не жила и которая была обеспечила жильем в другом городе? Могу ли я приватизировала квартиру на себя или на себя и ту дочь, которая все время жила в ней.

, Мария, г. Калининград
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Мария, в вашем случае иск о признании приватизации недействительной вряд ли будет иметь судебную перспективу, поскольку в силу Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 сам по себе факт непроживания не имеет юридического значения, а правом приватизации обладают и обладали в 1996г. все граждане, которые имели право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. То есть, не смотря на то, что одна из ваших дочерей с 1994 года в городе не значилась, продолжая быть прописанной имело право пользования этим жилым помещением наравне с другими нанимателями.

Кроме того сроки давности истекли.

Но муж утаил это от меня, получил там квартиру большей площади, чем положено за счет наличия ребенка, а теперь, спустя столько лет приезжает с дочерью и хочет делить квартиру. Как добиться справедливости и остаться при своей площади? Спасибо
Мария

Уважаемая Мария, к сожалению это никак не нарушает ваших прав, при том что вы в любом случае оформляя приватизацию на троих действовали в первую очередь в интересах своего несовершеннолетнего ребенка. А учитывая что это было в 1996 году то оспаривать договор приватизации просто нет никакого смысла. Единственный вариант найти компромисс с дочерью. Кстати муж не может требовать раздела если он не является участником приватизации.

Мария
Клиент, г. Калининград

Т.е. то что он мне не сказал, что ее надо выписать и не выписал т.к. он ее прописал в другом городе и это произошло за два года до приватизации (а насколько я понимаю человек в двух местах одновременно быть прописаныМ не может), т.е. она как два года не имела прав на эту квартиру, это не введение в заблуждение, при котором я совершила приватизацию ?

Извините за сумбур, просто никогда с юридическими делами не сталкивалась. Плохо понимаю, пытаюсь логически дойти до истины. А про искову давность я поняла. Спасибо

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Боюсь, что это невозможно, поскольку, во-первых, приватизация осуществлена на всех членов семьи, фактически зарегистрированных в данном помещении.

во-вторых, наличие иного жилого помещения не лишает вашу дочь права на приватизацию.

в-третьих, сроки исковой давности по данному спору истекли.

На момент приватизации ст.181 ГК РФ о признании сделки недействительной звучала следующим образом:
1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.
2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

То есть, срок исковой давности начинает течь с момента когда лицу стало известно о нарушении собственного права. Поскольку вы знали о имеющейся за дочерью иной площади, думаю, доказать момент начала течения срока давности в пределах года, будет достаточно сложно.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Калининград

То что у нее там все хорошо, это я узнала недавно. На момент приватизации я была уверенна, что она не имеет там жилья и прописки постоянной ( если бы это было, то она должна была быть выписана из нашей квартиры и прописана по месту жительства) , таким образом на момент приватизации она бы была выписан и не было бы проблемы. Но муж утаил это от меня, получил там квартиру большей площади, чем положено за счет наличия ребенка, а теперь , спустя столько лет приезжает с дочерью и хочет делить квартиру. Как добиться справедливости и остаться при своей площади? Спасибо

На момент приватизации я была уверенна, что она не имеет там жилья и прописки постоянной ( если бы это было, то она должна была быть выписана из нашей квартиры и прописана по месту жительства), таким образом на момент приватизации она бы была выписан и не было бы проблемы
Мария

Это не имеет значения, она была зарегистрирована постоянно у вас, поэтому имела право на приватизацию.

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации жилого фонда Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, в данном случае, если не было отказа от приватизации со стороны дочери, то приватизация произведена правомерно.

Но муж утаил это от меня, получил там квартиру большей площади, чем положено за счет наличия ребенка, а теперь, спустя столько лет приезжает с дочерью и хочет делить квартиру. Как добиться справедливости и остаться при своей площади?
Мария

Понимаете, наличие иной площади не умаляет право ребенка на приватизацию, главное наличие регистрации в помещении. Чтобы дочь не имела право на приватизацию вам надо было ее выписать в судебном порядке, но сейчас, уже этого не получиться, поскольку приватизация осуществлена.

Имейте ввиду, что чтобы продать долю в квартире, вас как участника долевой собственности должны уведомить о продаже в порядке ст.250 ГК РФ, если вы в течение 30 дней не приобретете имущество, то могут продать другому лицу. Но вопрос кому нужна доля в квартире с чужими людьми. Возможно это просто запугивание и манипуляция.

Желаю удачи!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Из Гражданского кодекса РФ выделяют следующие основания:
— сделка, не соответствует требованиям закона или иным нормативно-правовым актам (ст. 168);
— сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку (ч. 2 ст.170);
— сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ч. 1 ст. 171);
— сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со ст. 26 ГК РФ (ч. 1 ст.75);
— сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения (ч. 1 ст. 178);
— сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179).
Опираясь на ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 г. можно выделить следующие специальные основания для признания сделки приватизации недействительной:
— если будет установлено, что покупатель государственного или муниципального имущества не имел законного права на его приобретение (ст. 16);
— если исполнительный орган ОАО, включенного в перечень стратегических акционерных обществ, не вправе совершать сделки, связанные с отчуждением акций, внесенных в соответствии с решением Правительства РФ в уставный капитал общества, а равно сделки, влекущие за собой возможность отчуждения или передачи их в доверительное управление без согласия Правительства РФ или уполномоченного федерального органа исполнительной власти (ст. 39);
— в случае если, сделка приватизации государственного или муниципального имущества, совершенна не уполномоченными на то лицами (ст. 4
www.911pravo.ru/biblioteka/publikatsii/osnovaniya-dlya-priznaniya-sdelki-privatizatsii-nedeystvitelnoy.html

Факт того что другая не проживает не важен. Поэтому даже в судебном порядке вашаидея бессмысленна по моему мнению

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю что согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Это предельный срок независимо от того когда вы узнали о нарушенном праве.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ст.181 ГК РФ необходимо применять в редакции действовавшей на момент спорных правоотношений.

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.
2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Согласно ст.168 ГК РФ

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно ст.8 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилья он вправе обратиться в суд.

По смыслу приведенной нормы сделка по приватизации жилого помещения является оспоримой, то есть срок исковой давности составляет один год.

Таким образом, оспаривать приватизацию в настоящее время не имеет смысла.

Кроме того, согласно ст.2 того же закона в редакции действовавшей на момент спорных правоотношений

Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Вы изъявили желание приватизировать квартиру на всех проживающих и проживавших путем подачи заявления о передаче квартиры в собственность.

Считаю, что даже по этому основанию суд откажет в иске.