Поможет ли эмансипация вступить в брак в 17-летнем возрасте?

здравствуйте. мне 17 лет. я работаю по трудовому договору, но размер заработной платы меньше прожиточного минимума в моем регионе. могу ли я пройти процедуру эмансипации? позволит ли мне это вступить в брак?

, Елизавета, г. Сочи
Лада Колковская
Юрист
здравствуйте. мне 17 лет. я работаю по трудовому договору, но размер заработной платы меньше прожиточного минимума в моем регионе. могу ли я пройти процедуру эмансипации?
Елизавета

Елизавета, да можете. Если этих денег вам хватает на жизнь

Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
позволит ли мне это вступить в брак?
Елизавета

Однозначно — да