8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить, если я уже отказалась от своего наследства?

Здравствуйте! Не так давно у меня умер отец. Завещания он не оставил и по разделу имущества тоже не было никаких указаний. Вскоре через полгода после его смерти меня брат и мама заставили написать отказную от наследства. Руководствуясь тем, что документов нужно будет заполнять много и каждый потратится. А так на одного человека оформим, а дальше разберемся(не чужие ведь, как сказал брат).Тогда я еще не понимала, что поступаю неправильно. Сейчас почти все досталось моему брату. Пока формально все оформлено на маму(машина, 2 квартиры и частный дом.) В доме она сама живет, на машине ездит мой брат и своя у него есть, а другую квартиру мама сдает. А в той квартире, на которую у нас у каждого есть доли, живет мой брат с женой. Еще у меня есть сестренка, ей как и мне тоже ничего не досталось(я так думаю). Подскажите пожалуйста как мне поступить? Смогу ли я получить свое наследство? Спасибо заранее. Альбина

Показать полностью
, Альбина, г. Уфа
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Вскоре через полгода после его смерти меня брат и мама заставили написать отказную от наследства. Руководствуясь тем, что документов нужно будет заполнять много и каждый потратится. А так на одного человека оформим, а дальше разберемся(не чужие ведь, как сказал брат).Тогда я еще не понимала, что поступаю неправильно
Альбина

К сожалению, если вы добровольно отказались от наследства и такой отказ заверил нотариус по закону вы не можете взять свой отказ обратно.

1
0
1
0

К сожалению, вы правы..

1
0
1
0
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой, в соответствии со ст. 1157 ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое! Владелец является один человек, а это моя мама. Сейчас получается все зависит от ее желания? Как она захочет распорядиться наследством так и будет? Получается я даже через суд ничего не смогу доказать? (например то, что на меня было оказано давление)

И еще как я смогу получить свою долю от квартиры?

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017