Как мне поступить, если я уже отказалась от своего наследства?

Здравствуйте! Не так давно у меня умер отец. Завещания он не оставил и по разделу имущества тоже не было никаких указаний. Вскоре через полгода после его смерти меня брат и мама заставили написать отказную от наследства. Руководствуясь тем, что документов нужно будет заполнять много и каждый потратится. А так на одного человека оформим, а дальше разберемся(не чужие ведь, как сказал брат).Тогда я еще не понимала, что поступаю неправильно. Сейчас почти все досталось моему брату. Пока формально все оформлено на маму(машина, 2 квартиры и частный дом.) В доме она сама живет, на машине ездит мой брат и своя у него есть, а другую квартиру мама сдает. А в той квартире, на которую у нас у каждого есть доли, живет мой брат с женой. Еще у меня есть сестренка, ей как и мне тоже ничего не досталось(я так думаю). Подскажите пожалуйста как мне поступить? Смогу ли я получить свое наследство? Спасибо заранее. Альбина

, Альбина, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Вскоре через полгода после его смерти меня брат и мама заставили написать отказную от наследства. Руководствуясь тем, что документов нужно будет заполнять много и каждый потратится. А так на одного человека оформим, а дальше разберемся(не чужие ведь, как сказал брат).Тогда я еще не понимала, что поступаю неправильно
Альбина

К сожалению, если вы добровольно отказались от наследства и такой отказ заверил нотариус по закону вы не можете взять свой отказ обратно.

К сожалению, вы правы..

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой, в соответствии со ст. 1157 ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Альбина
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое! Владелец является один человек, а это моя мама. Сейчас получается все зависит от ее желания? Как она захочет распорядиться наследством так и будет? Получается я даже через суд ничего не смогу доказать? (например то, что на меня было оказано давление)

И еще как я смогу получить свою долю от квартиры?