Можно ли получить копию своей же объяснительной?

Добрый вечер!Моего мужа заставили написать объяснительную на работе,начальник её подписал и забрал себе, потом,когда муж решил проконсультироваться у юриста по поводу этой объяснительной и попросил предоставить её копию,начальник ему отказал,мотивируя отказ такими отговорками типа-Не хочу и не дам, не считаю нужным давать...И сказал своему секретарю ,ни при каких обстоятельствах не выдавать копию объяснительной мужа.Вопрос-есть-ли у мужа права забрать свою объяснительную или хотя бы получить копию?..

, Юлия, г. Нижняя Тура
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

В Трудовом Кодексе есть ст. 62. Смотрим часть 1:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Так как объяснительная по какому-либо рабочему вопросу (или дисциплинарному проступку) в рамках трудовых отношений является документом, связанным с работой, то Ваш муж просто должен письменно подать заявление с требованием о предоставлении ему копии объяснительной. Работодатель обязан выдать ее не позднее трех дней, со дня как получит заявление от Вашего мужа.
Юлия, обязательно скажите мужу, что заявление надо подавать в двух экземплярах. На его экземпляре работодатель должен поставить отметку о получении: дата принятия заявления, фио должность и подпись принявшего, печать организации.
Если мужу откажут в принятии заявления — надо направлять заявление по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Так как предоставление документов является обязанностью работодателя, то за неисполнение своих обязанностей он несет ответственность по ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях. Смотрим:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, в своем заявлени с требованием о предоставлении копии объяснительной мужу рекомендую сослаться на ст. 62 ТК РФ и ст. 5.27 КоАП.
Кроме того, муж при необходимости может подать жалобу о нарушении своих трудовых прав. как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру.