Облагается ли работа ИП пенсионным взносом, который оплачивается с основного места работы?

Имея на руках свидетельство о частном предпринимательстве, не работаю в этом направлении. Работаю официально в организации. А "Пенсионный фонд" ежегодно выставляет счёт на пенсионные взносы ИП.

, Байрам, г. Александров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. вы как ИП обязаны ежегодно уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС до 31 декабря даже если деятельность не ведется. Взносы в фонды от предпринимательской деятельности и трудовой между собой не пересекаются и друг друга не заменяют. Если вы деятельность не собираетесь вести, то лучше ИП закрыть, чтобы не уплачивать взносы впустую.