8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли выкидной автоматический нож холодным оружием?

Здравствуйте. Хочу приобрести выкидной автоматический нож. Он будет является холодным оружием? (Допустим, если длина выдвижного клинка будет до 9 см)

, Николай, г. Москва
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Ст. 1 ФЗ «об оружии» дает нам следующее понятие:

— холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
— К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия).

Далее смотри ст. 6

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
— холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

Таким образом, можем сделать вывод, что если у Вашего автоматического ножа длинна лезвия будет менее 9 см, то он не будет отнесен к холодному оружию.

0
0
0
0

Николай, посмотрите пожалуйста еще информацию по этой ссылке: www.aboutknives.net/legal/article/60-noj-i-izakon.html

Возможно, что-то из указанного там Вам пригодится

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При покупке ножа в магазине требуйте Сертификат на нож, так же он называется «Информационный листок», в котором имеется запись о том, что нож не является холодным оружием и относится к хозяйственно-бытовым, туристическим, либо иным ножам, которые спокойно можно носить. Данный Информационный листок желательно носить при себе, например в бумажнике. Это позволит в случае возникновения вопросов от правоохранительных органов существенно сэкономить свое время.

Более подробная и полезная информация: Нож и Закон

z-knife.ru/nozh-i-zakon

0
0
0
0
Михаил Лимич
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Да Вам и не продадут холодное оружие поскольку:

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане
Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на
хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.
Охотничье холодное
клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого
оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

А выкидной клинок равный 90 мм и меньше не попадает под понятие холодное оружие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будут ли мне выплачивать детские до 1, 5 лет?
Здравствуйте. Я безработная мама ребёнка 9 лет, в данный момент не замужем, в свидетельстве в графе ОТЕЦ-ПРОЧЕРК.  На ребёнка я получаю пособие с 8 до 17. Сейчас я беременна и собираюсь выйти замуж. Муж будущий работает по самозанятости, БЕЗ ИП. Получает меньше ПМ, по приложению. С 1 января действуют новые правила по получению детских пособий. Что изменится для меня? Считается ли его доход официальным? Если мы расписываемся что я буду получать на ребёнка 9 лет и на второго ребёнка? И будут ли мне выплачивать детские до 1,5 лет? Заранее благодарю за ответы. И пожалуйста ответьте специалисты.
, вопрос №3520030, Ирнина, г. Москва
Семейное право
Совместно нажитым имуществом и может ли бывший муж претендовать на возмещение половины этих денег?
Добрый день! Ситуация следующая — муж хочет подавать на развод через суд. За время брака мы с моими родителями и братьями продали квартиру (была у меня в собственности до брака). С продажи квартиры мне досталось 750 тыс. руб., которые я потратила на ремонт другой квартиры, которую мне подарила Мама (это уже было в браке, есть дарственная). Считаются ли эти 750 тыс. руб. совместно нажитым имуществом и может ли бывший муж претендовать на возмещение половины этих денег? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №3518631, Елена, г. Москва
Военное право
Хотел бы получить ОООП, мне 19 лет недавно прошел срочную службу в ВС РФ, в законе написано что разрешено получение с 21 года, но до 21 года можно получить если служил, так ли это?
Уточнить по закону об оружии. Хотел бы получить ОООП, мне 19 лет недавно прошел срочную службу в ВС РФ, в законе написано что разрешено получение с 21 года, но до 21 года можно получить если служил, так ли это?
, вопрос №3518455, Никита, г. Москва
Медицинское право
Считается ли это заболевание как получиным в ходе сво?
Принимал участие добровольцем. Во время обстрелов со стороны ВСУ, мною был получен ушиб копчика при падение в укрытие. С 23.04 по 6.05 находился на амбулаторном лечении МОСН 442. С гастритом При этом появившимся болям в раоне копчика не придавал значения!. По приезду домой ночью 9.05. Боли не проходили Утром 10.05 боли усилились. Вызвав скорую медицинскую помощь был доставлен в городскую больницу 11.05 был прооперирован с диагнозом АБЦЕСС ЭКХ, ИССЕЧЕНИЕ ЭКХ. СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ КАК ПОЛУЧИНЫМ В ХОДЕ СВО???
, вопрос №3517941, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.07.2017