Считается ли выкидной автоматический нож холодным оружием?

Здравствуйте. Хочу приобрести выкидной автоматический нож. Он будет является холодным оружием? (Допустим, если длина выдвижного клинка будет до 9 см)

, Николай, г. Москва
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Ст. 1 ФЗ «об оружии» дает нам следующее понятие:

— холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
— К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия).

Далее смотри ст. 6

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
— холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

Таким образом, можем сделать вывод, что если у Вашего автоматического ножа длинна лезвия будет менее 9 см, то он не будет отнесен к холодному оружию.

Николай, посмотрите пожалуйста еще информацию по этой ссылке: www.aboutknives.net/legal/article/60-noj-i-izakon.html

Возможно, что-то из указанного там Вам пригодится

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При покупке ножа в магазине требуйте Сертификат на нож, так же он называется «Информационный листок», в котором имеется запись о том, что нож не является холодным оружием и относится к хозяйственно-бытовым, туристическим, либо иным ножам, которые спокойно можно носить. Данный Информационный листок желательно носить при себе, например в бумажнике. Это позволит в случае возникновения вопросов от правоохранительных органов существенно сэкономить свое время.

Более подробная и полезная информация: Нож и Закон

z-knife.ru/nozh-i-zakon

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Да Вам и не продадут холодное оружие поскольку:

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане
Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на
хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.
Охотничье холодное
клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого
оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

А выкидной клинок равный 90 мм и меньше не попадает под понятие холодное оружие.