Раздел автомобиля, который был мной куплен в кредит

9.11.15 разведена с мужем,в совместном браке была куплена машина за 930000,он хочет подать на раздел имущества,у меня двое детей и кредит на машину был взят ещё до брака за год,это мой личный кредит+моя выплата по больничном(беременность и роды) и вообще,мой доход раза в 4 больше чем его,скажите пожалуйста какие у него шансы отсудить у меня авто или денежную компенсацию(в каком размере?)?спасибо огромное!!!

, владимир, г. Надым
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

33-39 СК РФ-все что нажито в браке подлежит разделу в равных долях если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

ВСЕ-И ИМУЩЕСТВО И ДОЛГИ!!!

79 и 96 ГПК РФ если соглашением сторон имущество не делите-эксперт определит стоимость а суд и разделит-кому авто а кому компенсацию

Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ — Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также в Силу п. 3 ст. 34 Семейного Кодекса РФ — Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть, если машина приобреталась в браке, муж имеет право на долю в этой машине при разделе имущества.

В соответствии п. 1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ — При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.