На какую долю наследства может претендовать внебрачный ребенок, записанный на умершего?

Скажите, на какую долю наследства может претендовать внебрачный ребенок, который записан по свидетельству о рождении на умершего?

, Анна Петенко, г. Нижневартовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

на какую долю наследства может претендовать внебрачный ребенок,
Анна

Если отцовство умершего установлено, несмотря на то, что родители ребёнка не состояли в браке, ребёнок после смерти своего отца является наследником первой очереди по закону. Если умерший не оставил завещания, ребёнок получит долю наследства, равную долям всех остальных наследников первой очереди.

По закону к наследникам первой очереди относятся родители, супруга и дети умершего.

Анна Петенко
Клиент, г. Нижневартовск

Умерший отец ребенка записал его на себя. то есть 100%/3 человек. мать, сын и внебрачный ребенок?

Уважаемая Анна!

100%/3 человек. мать, сын и внебрачный ребенок?
Анна

Да, конечно. Все они -наследники первой очереди, и каждый получит по 1/3 доле наследственного имущества.