Для чего крупная фирма после испытательного срока просит открыть ИП?

Здравствуйте!Пригласили работать региональным менеждером в строительную фирму один завод на Украине и один в России. 2 месяца испытательный срок,а после нужно открывать ИП.С фирмой будет заключен договор,все расходы по открытию и оплате налогов берут на себя. Для чего это им нужно и чем это черевато для меня? Подскажите пожалуйста!!!

, Татьяна, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для чего это им нужно
Татьяна

Для экономии на выплате страховых взносов в ПФР, ФОМС и ФСС в общем размере 30,2% от вашей начисленной заработной платы. А также для отсутствия оснований выплаты больничных, пособий и предоставления отпуска, положенных при оформлении трудового договора.

чем это черевато для меня?
Татьяна

В случае нарушения законодательства РФ вы, как ИП, будете нести полную личную ответственность собственным имуществом. А также есть риск того, что организация перестанет в какой-то момент уплачивать налоги и взносы за ваше ИП и перенесет эту обязанность на вас.

Александра Шалимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить, что именно будет входить в ваши должностные обязанности, возможно, для характера осуществляемый работы данный работодатель предполагает выстроить сеть ИП для оптимизации расходов и прочих внутренних причин. Но соглашаться на это я бы не рекомендовала, поскольку расходы — то на открытие они понесут, но далее ответственность будете нести вы, поскольку :

«Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем имуществом (ст. 24 ГК РФ). В состав имущества входит и личное имущество, за исключением предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ). Это, как правило, единственное жилье, земля под ним, предметы домашней обстановки и обихода, одежда, обувь, продукты.
Если предприниматель причинит имущественный вред физическим или юридическим лицам (чаще всего, контрагентам по сделкам), то его ответственность будет выражена в возмещении убытков. Убытки представляют собой не только реально понесенные имущественные потери (прямой ущерб), но и неполученный доход (упущенная выгода)»

Возможно, в трудовом договоре с Вами будет прописано, что такого рода расходы понесет работодатель, но я бы все-равно не советовала бы вступать в подобные трудовые отношения

Татьяна
Клиент, г. Саратов

В мои обязанности будет входить посещение торговых точек для размещения рекламной информации и установки рекламных стендов.Как мне сказали при открытии ИП у меня будет открыт счет на который мне будут перечислять ЗП,компенсацию ГСМ,мобильную связь амортизацию машины. В нашем городе есть диллеры у которых я буду брать только рекламную информацию. В других городах у них так же работают люди с ИП.