8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы предъявить претензию врачам, которые не направили папу в стационар?

Добрый вечер,уважаемы юрист.Сегодня столкнулись с вопиющий случаем и очень нужен ваш совет.

Утром в 8 утра мне позвонила мама и сообщила о плохом состоянии здоровья папы.Сказав что он повез сына в школу,не доехав до места ,за рулем стало плохо.Уже несколько лет болят почки,лежал в больнице с камнями в них.И вот сегодня опять приступ.В 42 года мужчина не смог внятно ответить на вопросы врачей,настолько сильна была боль.я вызвала ему скорую,которая прибыла только через 40 минут,хотя вызов был экстренный.Увезли его в БСМП и сделали всего лишь обезболивающий укол,выпроводив с кабинет с фразой -"Будет хуже,-обращайтесь",хотя врачи были проинформированы о том что боль сильная и резкая.Приехав домой,не зайдя на порог квартиры резко ухудшилось состояние,вновь приступ.Опять пришлось вызвать скорую.Можем ли мы предъявить претензию врачам,которые не направили папу в стационар?

Спасибо.

10 ноября 2015, 16:03, Анна, г. Калининград
Андрей Касалинский
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, конечно можете. В данном случае первое что нужно сделать, это чтобы ваш папа сходил в БСМП и потребовал ознакомиться со всеми медицинскими документами которые его касаются и забрать копии этих документов.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

По результатам изучения медицинских документов можно сделать вывод, оказана была ли вам надлежащая помощь. Если нет, вам следует обратиться с жалобой на действия врачей к главному врачу учреждения, в минздрав, прокуратуру и роспотребнадзор.

11 ноября 2015, 05:22
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Калининград

спасибо огромное за помощь!

11 ноября 2015, 05:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Могут ли предъявить претензии моим близким?
Добрый день ! Мне помогла организация взять кредит в банке , но трудовую и справки они сделали сами . То есть , поддельные . Что за это грозит , после того как перестану платить и объявлю себя банкротом ? Могут ли предъявить претензии моим близким ?
21 ноября 2020, 09:37, вопрос №2916711, максим, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можем ли предъявить претензию магазина, если срок ремонта не был оговорен?
Здравствуйте. Мы в астмаркете купили в феврале телевизор с доп. гарантией на 2 года. Через 3 месяца ребёнок что-то кинул в телевизор и экран поплыл. Привезли его в магазин, у нас его нехотя забрали по гарантии на ремонт. Прошло 45 дней, но от магазина ни слуха ни духа. Девочка-консультант только говорит, что сервисный центр молчит. Можем ли предъявить претензию магазина, если срок ремонта не был оговорен?
20 июля 2020, 16:31, вопрос №2825376, Наталья, г. Волгодонск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли предъявить претензию изготовителю, если сгорел компрессор холодильника?
Добрый день! В холодильнике сгорел компрессор, гарантийный срок истек на холодильник. Срок службы на холодильник еще 2 года (до 2019 г.), в гарантийном талоне срока службы на компрессор нет, только на сам холодильник. Могу ли предъявить претензию изготовителю если не указан срок службы компрессора, а только самого холодильника.
31 августа 2017, 16:14, вопрос №1739737, Ольга, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Если подписаны акты выполненных работ, могут ли предъявить претензии к качеству?
Делали ремонт в подъездах. Eсли подписаны акты выполненных работ могут ли предъявить претензии к качеству работ.
16 февраля 2017, 12:21, вопрос №1541930, Анастасия, г. Пермь
2 ответа
Медицинское право
Можно ли подать в суд на врача, который не направил в стационар пациента?
Добрый вечер! Моя дочь обратилась в женскую консультацию с симптомами внематочной беременности. Её не госпитализировали. В результате в платной клинике ей сделали УЗИ, анализ на ХГЧ, беременность подтвердилась. Её прооперировали по полису, но в другой клинике. Можно ли подать в суд на врача, который её не направил в стационар.
08 августа 2015, 18:58, вопрос №934347, Наталья Васильевна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2017