Можем ли мы предъявить претензию врачам, которые не направили папу в стационар?

Добрый вечер,уважаемы юрист.Сегодня столкнулись с вопиющий случаем и очень нужен ваш совет.

Утром в 8 утра мне позвонила мама и сообщила о плохом состоянии здоровья папы.Сказав что он повез сына в школу,не доехав до места ,за рулем стало плохо.Уже несколько лет болят почки,лежал в больнице с камнями в них.И вот сегодня опять приступ.В 42 года мужчина не смог внятно ответить на вопросы врачей,настолько сильна была боль.я вызвала ему скорую,которая прибыла только через 40 минут,хотя вызов был экстренный.Увезли его в БСМП и сделали всего лишь обезболивающий укол,выпроводив с кабинет с фразой -"Будет хуже,-обращайтесь",хотя врачи были проинформированы о том что боль сильная и резкая.Приехав домой,не зайдя на порог квартиры резко ухудшилось состояние,вновь приступ.Опять пришлось вызвать скорую.Можем ли мы предъявить претензию врачам,которые не направили папу в стационар?

Спасибо.

, Анна, г. Калининград
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, конечно можете. В данном случае первое что нужно сделать, это чтобы ваш папа сходил в БСМП и потребовал ознакомиться со всеми медицинскими документами которые его касаются и забрать копии этих документов.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

По результатам изучения медицинских документов можно сделать вывод, оказана была ли вам надлежащая помощь. Если нет, вам следует обратиться с жалобой на действия врачей к главному врачу учреждения, в минздрав, прокуратуру и роспотребнадзор.

Анна
Клиент, г. Калининград

спасибо огромное за помощь!