Что делать, если после развода бывшая жена хочет увезти с собой нашего ребенка?

в разводе с супругой с 2003 года но мы жили вместе до 2015 года она хочет забрать ребёнка в Москву я против это далеко от ставропольского края чтоб общаться с ним . ребёнку 12 лет .ЧТО ДЕЛАТЬ?

, денис, г. Невинномысск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый

день,

Статья
54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1.
Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет
(совершеннолетия).

2.
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это
возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное
с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его
интересам.

Ребенок
имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов,
всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Статья
55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1.
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой,
братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей,
признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на
права ребенка.

В случае раздельного
проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок
имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в
разных государствах. (лучше всего установить график общения с ребенком между
Вами и Вашей супругой и удостоверить его у нотариуса, если не поможет – тогда обращаться
в суд).

Статья
57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего
его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или
административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста
десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его
интересам.

Основание:

«Семейный кодекс Российской
Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 20.04.2015)

«Основы законодательства Российской
Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от
30.03.2015)

С уважением,